Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районный конкурс «Юный экскурсовод Дона»

17 апреля 2017

Районный конкурс

«Юный экскурсовод Дона»

 

11 апреля 2017г. по инициативе Центра творчества детей и молодёжи Аксайского района был проведён районный конкурс «Юный экскурсовод Дона», посвященный 72-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945.

Цель конкурса: духовно-нравственное, интеллектуальное, патриотическое, творческое развитие подрастающих граждан Аксайского района посредством исследования её территорий, богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев, населяющих страну народов, минувших и современных социокультурных процессов в обществе, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры России.

 В конкурсе приняли участие 20 юных экскурсоводов из 11 образовательных организаций Аксайского района в 3-х номинациях: «Экскурсии по школьным музеям, комнатам боевой Славы и музейным экспозициям», «Экскурсии по знаменательным местам» (две номинации) и «Инновационные формы проведения экскурсий» (две номинации).

Судейство на конкурсе осуществляли представители Аксайского юрта: атаман Марков С.И., первый заместитель атамана, член общественного совета Администрации Аксайского района Василенков И.М. , писатель, историк, член Союза писателей СССР-России, Академик Петровской Академии наук и искусств СПБ, член Союза журналистов России, заместитель атамана станицы Старочеркасской Астапенко М.П., экскурсовод высшей категории, сотрудник туристической фирмы ООО «Ростов-Тур» Костюкова О.И., заместитель директора Аксайского военно-исторического музея по научной работе Загайнова О.Н., заместитель директора ЦТДМ АР по ОМР Головко Е.В..

Перед жюри стояла непростая задача. Участниками были представлены интересные содержательные работы не, которые никого не  оставили равнодушным. Однако, по итогам конкурса места распределились следующим образом:

В номинации «Экскурсии по школьным музеям, комнатам боевой Славы и музейным экспозициям»:

1 место - «Цена нашего счастья», представила Тепугян Анна, 11 класс МБОУ Дивненская СОШ, д/о «Поиск» ЦТДМ АР, руководитель Давыдов С.Е..

3 место —«История образования хутора Ленина», представила Шарова Анна, 11 класс МБОУ Ленинской СОШ, руководитель Гордей Н.М..

3 место - экскурсия «Её жизнь — подвиг» (о Показанкиной А.Ф.), представили Аскерова Гунел, Бортовова Светлана, Гришанина Анастасия, 7-в класс МБОУ СОШ №1, руководитель Базаева Л.Б..

В номинации «Экскурсии по знаменательным местам - Военно-историческая экскурсия»:

2 место — «Имя твоё мы помним. Помним и подвиг твой», представила Веренич Евгения, 7 класс МБОУ Верхнеподпольненской СОШ, руководитель Чамата Е.В..

3 место — «Не знающий своего прошлого — не имеет будущего» представили Тоцкая Юлия и Юнова Анна, 10 класс МБОУ Рассветовской СОШ, руководитель Дядюшкина Т.С..

3 место - «По Большелогскому поселению», представила Гавва Мария, ученица 10 класса Большелогской СОШ, член детского объединения «Юный краевед» ЦТДМ АР, руководитель Денисенко Н.М..

В номинации «Экскурсии по знаменательным местам - Литературно-исторические экскурсии»:

1 место — «Памятники знаменитым писателям в городе Ростове-на-Дону», представила Лукьянова Марина, 10 класс МБОУ АСОШ №2, руководитель Поспелова В.В..

2 место — «По Шолоховским местам», представила Ливенцева Маргарита, 8 класс МБОУ Александровской ООШ, детское объединение «Поиск» ЦТДМ АР, руководитель Садченко Л.Н..

3 место — «Путешествие по Нахичевани-на-Дону», представили Игнатов Дмитрий, Гарбуз Татьяна, Хандов Сергей, Багаевская Анастасия , 9-а класс Ольгинской СОШ, руководитель Дьяконова С.Н..

В номинации «Инновационный проект - Экологическая экскурсия»:

1 место — «Царство растений», представила Сандракова Земфира, 8 класс МБОУ Александровской ООШ, руководитель Садченко Л.Н..

В номинации «Инновационный проект - Этнографическая экскурсия»:

1 место — «Домовая деревянная резьба — культурное наследие Донского края», представила Бухтиярова Полина, 8 класс МБОУ гимназии №3 г.Аксая, руководители Балюк Наталья Алексеевна, Комкова Светлана Александровна.

 


Вернуться к списку