Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Августовская педагогическая конференция - 2017

30 августа 2017

28 и 29 августа в Аксайском районе проходила расширенная Августовская педагогическая конференция работников образования. Тема конференции в: «Образование Аксайского района: новые ориентиры, проблемы, пути решения».

28 августа на базе гимназии №3 работали 15 предметных секций и три дискуссионные площадки, на которых педагоги обсудили практические вопросы развития муниципальной системы образования в условиях модернизации. В работе секций приняли участие 350 педагогов и района.

Второй день посвящен более глобальным вопросам и подведению итогов. В пленарном заседании приняли участие глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко, его заместитель по социальным вопросам Ольга Пушкина, начальник районного управления образования, главы поселений, руководители образовательных и общественных организаций, педагоги – всего более 200 человек.

Виталий Борзенко рассказал педагогическому сообществу об основных направлениях и приоритетах развития системы образования Аксайского района, подчеркнув, что на образование ежегодно направляется более миллиарда рублей – 50 процентов бюджета района.

Одна из важнейших задач на сегодняшний день – решение проблемы очередей в детские сады. И хотя местами в дошкольных учреждениях сегодня обеспечены 98 процентов малышей от трех до семи лет (из тех, что стояли на очереди). Но число детей в Аксайском районе с каждым годом увеличивается, так что потребность в детских садах не уменьшается, а только возрастает.

За период с 2013 по 2017 годы благодаря строительству новых садиков, модулей, открытию новых групп в дошкольных образовательных организациях дополнительно введено более 1300 мест. В декабре 2017 года завершится строительство детского сада «Лучик» в городе Аксае, который рассчитан на 220 мест. Также на территории района работают 8 частных дошкольных учреждений, которые посещают 260 ребят.

Строятся в районе и новые школы: в Аксае появится пятая школа на 1000 мест, строительные работы уже ведутся, их планируется завершить в 2019 году. В ближайшее время начнут строить и школу на 600 мест в п. Янтарный: на сентябрь запланировано проведение электронного аукциона по определению подрядчика.

Также глава районной администрации рассказал о проведенной работе по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, обеспечении их противопожарной и антитеррористической защиты, реализации мероприятий областного Всеобуча по плаванию, организации отдыха и оздоровления детей, обеспечение школьников горячим питанием, реализации здоровьесберегающих программ.

- В XXI веке образование является самым главным фактором социально-экономического развития. От состояния образования напрямую зависит будущее наших детей, а значит, будущее страны, - резюмировал глава районной администрации.

Фролова Ю.А.

 

 

 

 


 

Вернуться к списку