Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Театр удивительной науки»

5 февраля 2018

«Театр удивительной науки»

17 января 2018 года, на базе Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся Аксайского района, совместно с факультетом «Автоматизация, мехатроника и управление» (АМиУ) Донского государственного технического университета (ДГТУ), была организована встреча с учащимися 9-ых классов на тему «Театр удивительной науки».

В мероприятии приняли участие студенты факультета АМиУ, а также выступил декан факультета – Обухов Павел Серафимович. Павел Серафимович рассказал об актуальных на сегодняшний день направлениях обучения, существующих на факультете кафедрах. Рассказал об их специфике и об открывающихся перспективах, как в процессе обучения, так и по окончании ВУЗа. В частности, был представлен  целый спектр отечественных и зарубежных предприятий, каждое из которых в той или иной степени сотрудничает с кафедрами факультета АМиУ. Так, студенты могут проходить производственные практики на предприятиях, с дальнейшим применением полученных на предприятии знаний и навыков при подготовке своей выпускной квалификационной работы, либо созданием совместного с предприятием проекта, с его последующей реализацией и внедрением в технологический процесс самого предприятия. По окончании обучения подобное взаимодействие между кафедрой университета и предприятиями значительно повышает вероятность трудоустройства по специальности.

Вторая половина выступления была посвящена экспериментам в области естественных наук в исполнении студентов кафедры «Физика» факультета АМиУ. «Театр удивительной науки» предстал перед зрителями в виде зрелищного представления, в котором могли принять участие и сами зрители: школьникам не только предлагалось проверить свои знания из области физики и химии, отвечая на вопросы «актеров» естественнонаучного театра, но и принять непосредственное участие в самих экспериментах: начиная с испытания физических свойств «неньютоновской жидкости» и заканчивая управлением интенсивностью пламени с помощью звуковых волн.

Данное мероприятие дало возможность учащимся 9-ых классов уже сейчас начать свое знакомство с существующими высшими учебными заведениями нашего региона, в данном случае (в частности) – Донским государственным техническим университетом. По окончании мероприятия все желающие имели возможность пообщаться со студентами и с деканом факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» лично и узнать о заинтересовавших направлениях, предстоящих событиях и встречах, спросить об особенностях студенческой жизни в ДГТУ и т.д.

Это не последняя встреча учащихся Аксайского района с представителями различных ВУЗов и ССУЗов. Следующие на очереди «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», «ЮЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ИУБиП)» и «Новочеркасский медицинский колледж», встреча с которыми организуется нашим Центром в рамках профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций  Аксайского района.

 

 

По окончании встречи все желающие имели возможность сделать коллективное фото вместе с участниками «театра».

На фото ниже школьники с интересом наблюдают за увлекательными экспериментами в исполнении студентов ДГТУ.

Автор: Безносенко В.Н., педагог ДО.

Фото: Ванпилова Э.А., педагог ДО.

Вернуться к списку