Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районная краеведческая конференция «Отечество»

23 марта 2018

        Родина.… Казалось бы, для каждого человека это понятие заключает в себя простой и понятный смысл. Родина — это мама, место, где ты родился, большие акации во дворе дома, которые посадил когда-то отец. За что мы любим ее? Для многих такой вопрос покажется странным. За то, что родились на этой земле. За то, что она дала нам родную речь, с детства близкие образы родной природы, рассказы о предках и героических событиях, самобытную ни на какую другую непохожую культуру, неповторимый менталитет как образ мысли и образец поведения в отношении к соотечественникам и миру, чувство защищенности от единства «Мы». Так разве любовь к Родине — не естественное почти генетическое чувство? И нужно ли воспитывать патриотизм в подрастающих поколениях? Когда ребенок растет в естественной патриотической среде, с детства видит проявления патриотических чувств в окружении близких людей, понимает проблемы своей Родины, осмысливает ее достижения, участвует в ее созидании, его отношение к Родине — безальтернативно — он растет патриотом. А если этого нет? Если среда перестала быть естественно- патриотической: поруган язык, пересмотрена и осмеяна история, утвердилось неуважительное отношение к старшим — тем, кто воевал и создавал то, что мы сегодня эксплуатируем? Если не высокие социальные смыслы служения Отечеству, а лишь естественно-природные (животные) потребности стали движущей силой действий большинства сограждан? Тогда — Отечество в опасности и воспитывать патриотов необходимо! Научить детей не презирать, а любить Родину в период испытаний, «переживать» все тяготы вместе со страной («любить Россию в непогоду»), а не бежать туда, где «слаще кусок», верить в нее, работать во имя процветания родной земли сумеет не любой педагог. К сожалению, баллами ЕГЭ не измерить ни патриотизм, ни профессиональную направленность будущих студентов-педагогов. А школа нуждается в личности, которая сможет вести воспитательную работу осознанно, целенаправленно, талантливо и профессионально. Этому можно научиться — этого нужно захотеть! Великая русская культура, ценности православия и богатая событиями история серьезная основа для воспитания патриотизма. Воспитание любви к большой Родине — России начинается с любви к малой Родине. Мы храним историю и культуру края и свято чтим память о Великой отечественной войне и её героях. Значимо не только воспитание уважения к традициям и истории своего края в прошлом, но и сопричастности к его сегодняшним проблемам и свершениям.

      В соответствии с муниципальной целевой программой «Молодёжь Аксайского района до 2020 года», Комплексным планом работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся Аксайского района на 2017 – 2018 уч. год, во исполнение районного плана массовых мероприятий МБУ ДО ЦТДМ АР, на основании «Положения о Всероссийском конкурсе исследовательских  краеведческих работ обучающихся «Отечество» (от 15.12.2017), приказа УО ААР  от 26.01.2018  № 59, 15.03.2018 Центром творчества детей и молодежи Аксайского района на базе МБОУ СОШ №1 г. Аксая была проведена районная краеведческая конференция «Отечество».

          В конференции приняли участие учащиеся  образовательных учреждений Аксайского района. МБУ ДО ЦТДМ АР ежегодно проводит эту конференцию с целью воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся посредством развития туристко-краеведческой, исследовательской работы, позволяющей обучающимся ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы.

       К участникам конференции с приветственным словом обратились директор МБУ ДО ЦТДМ АР Черноусов Юрий Иванович и Атаман Аксайского юрта войсковой старшина Марков Сергей Иванович. Затем под гимн России состоялось торжественное открытие. На мероприятии присутствовали следующие гости и члены жюри: член общественного совета при администрации Аксайского района, начальник штаба, казачий полковник Василенков Иван Михайлович, казаки городского казачьего общества Леденёв Николай Викторович и Тёплый Геннадий Афанасьевич, научный сотрудник Аксайского военно-исторического музея Апанасенко Николай Николаевич, заместитель директора библиотеки им.Шолохова Комогорова Елена Михайловна, представитель Совета ветеранов Аксайского района Дронь Борис Петрович, инспектор УОААР Ноякшева Ксения Александровна. Жюри по достоинству оценило выступления ребят и по итогам были определены следующие победители.

 

Победители (по номинациям):

Военная история. Поиск

Мизикаева Эллина – учащаяся МБОУ Большелогской СОШ (д/о «Юный краевед» МБУ ДО ЦТДМ АР, руководитель Денисенко Н. М.) – 1 место

Синякова Анна – учащаяся  МБОУ Дивненской СОШ (д/о «Поиск» МБУ ДО ЦТДМ АР, руководитель Давыдов С.Е.) – 2 место

Земляки

Лукьянова Марина – учащаяся МБОУ АСОШ №2 (руководитель Федоров В.Н.) – 1 место

Багаевская Анастасия – учащаяся МБОУ СОШ №1 ст.Ольгинской (руководитель Дьяконова С.Н.) – 2 место

Юные экскурсоводы

Духопельникова Анастасия – учащаяся МБОУ Рассветовской СОШ (руководитель Яценко Д.В.) – 1 место

Аракелян Анастасия – учащаяся  МБОУ Дивненской СОШ (д/о «Поиск» МБУ ДО ЦТДМ АР, руководитель Давыдов С.Е.) – 2 место

История образования

Ливенцева Маргарита – учащаяся  МБОУ Александровской ООШ, (д/о «Поиск» МБУ ДО ЦТДМ АР, руководитель Садченко Л. Н.) – 1 место

Экологичекое краеведение

Тарасенко Алина – учащаяся МБОУ Аксайского района гимназии №3 (руководитель Балюк Н.А.) – 1 место

Историческое краеведение (летопись родного края)

Геталов Игорь – учащийся МБОУ СОШ х.Верхнеподпольный (руководитель Чамата Е.В.) – 1 место

    В конце конференции Дронь Борис Петрович, Тёплый Геннадий Афанасьевич и Василенков Иван Михайлович поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном, оценили титанический труд учеников и их наставников в проделанной работе, сказали напутственное слово. Задачи конференции по совершенствованию нравственного воспитания обучающихся, выявлению и поддержке талантливых детей в области краеведения и исследовательской деятельности были выполнены. Надеюсь в следующем году к нам присоединятся все образовательные организации района, чтобы растить достойных граждан России.

 

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                   Степаненко Ирина Леонидовна

 

 

 

 

 

Вернуться к списку