Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Праздник в д/с №38 "Радуга"

23 марта 2018

       Во все времена домострой стоял на первом месте. На сегодняшний день- семья, род, родословная в детском саду МБДОУ № 38 «Радуга» — это первоочередная работа по взаимодействию с семьей. В соответствии с годовым планом в МБДОУ № 38 «Радуга» был объявлен конкурс «Моё генеалогическое древо». Цель которого: популяризация семейных отношений, распространение положительного опыта семейного воспитания детей.  Закрепить у детей дошкольного возраста понятия «Род», «Родня», «Генеалогическое Древо» и учить использовать их в рассказах о семье.

Педагоги совместно с родителями детского сада развивают чувство гордости за свой род, за, что дети являются маленькой частичкой большой семьи, воспитывают у детей любовь к близким, родным людям: папе, маме, бабушке, дедушке, сестрам, братьям, к родному дому. 

         Накануне праздника была проведена большая предварительная работа под руководством старшего воспитателя Рагимовой Э.Ш.  с педагогами, родителями и детьми. Совместное изготовление своих родословных, беседы о семье, роде, разучивание песен и стихов, составление рассказов на заданную тему, оформление замечательной выставки в холле детского сада.

И вот 16 марта 2018 года в  детском саду прошло прекрасное итоговое развлечение на тему: «Моё семейное древо». Сценарий развлечения разработала воспитатель высшей квалификационной категории Сидоренко Е.В.   Педагоги с большой любовью оформили музыкальный зал, подготовили костюмы, атрибуты, музыкальный репертуар по данной теме. Пригласили родителей.  Праздник начался! Дети чувствовали себя свободно и раскрепощено в присутствии родных людей, выразительно исполняли песни, читали стихи, танцевали, охотно играли в игры. Семья Бесчатных и семья Козуб представили свои генеалогические деревья. Дети рассказывали с большой гордостью и любовью о своих родных, как их зовут, кем они доводятся в семье, где работают, учатся и т.д.  Это было очень увлекательно, все слушали с большим интересом. Ну, а оркестр «Ложкарей» под руководством музыкального руководителя Федоренко И.В. просто всех приятно удивил своим красивым исполнением на музыкальных инструментах: ложках, трещотках, треугольнике, металлофоне.  Заведующая Г.Г. Кравченко поблагодарила детей, родителей и сотрудников за прекрасный познавательный праздник. Обратила внимание, что детский сад, это маленькая страна под названием –семья, где каждый день, вас любят и ждут, о вас заботятся, создают уют, с вами играют, вам прививают необходимые для жизни навыки, умения, знания и вам всегда рады.

 Все участники получили положительный эмоциональный всплеск от общения с родными людьми, от ощущения причастности к большой семье - вот что главное! Это и есть настоящее счастье!

Сколько трепета и любви сотрудники детского сада вложили в эту интересную работу, которая так увлекла родителей и педагогов, что решено не останавливаться, а продолжать и дальше данную тему: «Моё семейное древо». Приглашаем и Вас присоединяйтесь к нам!

 

Г.Г. Кравченко, заведующая

МБДОУ д/с № 38 «Радуга»

 

Вернуться к списку