Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районный день профориентации молодёжи «Сделай свой выбор»

30 марта 2018

 

День профориентации молодёжи «Сделай свой выбор»

 

21 марта 2018г. в Аксайском районе прошёл единый День профориентации молодёжи «Сделай свой выбор» для учащихся 8-11 классов Аксайского района, в котором участвовали 3504 обучающихся всех общеобразовательных организаций района.

В подготовке и проведении областного Дня профориентации молодёжи участвовали специалисты управления образования Администрации Аксайского района, представители Центра профориентации, администрация, педагоги и  психологи общеобразовательных организаций, специалисты службы занятости, работодатели, представители учебных заведений.

Ежегодный единый День профориентации молодёжи проводится с целью широкого информирования и ознакомления учащихся общеобразовательных организаций с востребованными профессиями в различных формах.

Так в Центре профориентации работали мастерские «Сам себе доктор», «Переводчик», «Главная дорога», «Психолог», «Мир в объективе» и др.

Учащиеся образовательных организаций встречались с представителями "Аксайского технологического техникума",  Ростовской Юридической Академии, техникума РГУПС, НИМИ в Аксайской средней школе № 1;  Новочеркасского геологоразведочного колледжа в трёх школах города и гимназии № 3, Новочеркасского мелиоративного колледжа и Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Ростовский филиал в школе №7 п. Реконструктор, Регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Ростовского государственного университета путей сообщения и Донского государственного университета в Рассветовской школе.

Для учащихся гимназии № 3 была организована ознакомительная экскурсия по учебным аудиториям Донского государственного университета и университетскому кампусу.

В Аксайской школе № 4, Октябрьской Истоминской, Островской школах и № 7 п. Реконструктор психологами проведено профориентационное тестирование учащихся. Мобильное тестирование и профессиональное консультирование с привлечением специалистов Центра занятости населения проведено в гимназии № 3 и Ленинской школе.

В Октябрьской школе работало Библиокофе " Новое время - новые профессии. Лабиринт выбор". В Аксайской школе № 2 учащиеся участвовали в вебинаре: «Профессии будущего».

В единый День профориентации были организованы экскурсии на предприятия Аксайского района. Так учащиеся гимназии № 3 посетили предприятие ООО ПКФ "Атлантис-Пак", учащиеся Лицея № 1 и Старочеркасской школы - 44-ю Пожарно-спасательную часть 5-го отряда ФПС по Ростовской области, Старочеркасской школы – предприятие  “СИАМЗ” и “Медицинскую амбулаторию”,  обучающиеся Грушевской школы - предприятие «Марс», Истоминской - ООО «Аксайская земля». На предприятиях старшеклассники встретились с мастерами-профессионалами, познакомились с процессами производства, получили возможность осуществить профессиональные пробы на рабочих местах и ответы на вопросы о получении профессий, трудоустройстве, оплате труда.

В Большелогской школе прошёл конкурс рисунков «Профессии в моей семье», презентация профессий, востребованных в Ростовской области, брейн-ринг «Профессии завтрашнего дня», а также для учащихся было организовано путешествие по сайтам учебных заведений.

Профминутки организованы в Дивненской школе, в Мишкинской урок – обсуждение: «Я рекламирую профессию, которую выбрал».

Во всех образовательных организациях Аксайского района прошли классные часы различной тематики: «Мир интересных профессий», "Выбор профессий и ситуация на рынке труда Аксайского района и РО", «Сделай свой выбор», «Мы уже не на пороге, а у дверей выбора профессии», «Выбирая профессию, опираюсь на склонности и способности», «Дороги, которые мы выбираем!», "Все профессии важны, все профессии нужны!", «Твой характер - твоя профессия», “Путешествие в мир профессий”, «Бренд по имени “Я”, или "Как стать успешным специалистом», " Выбор профессии - залог успеха в жизни" и др. В классных часах участвовали студенты, родители-профессионалы, работодатели.

Примечательно то, что в едином  Дне профориентации участвуют не только старшеклассники, но и учащиеся начальной школы. К примеру, в  Аксайской школе  № 2 для ребят проведено познавательное занятие по профориентации: «О профессиях разных, нужных и важных». Для учащихся 2, 3, 4, 5 классов в Большелогской школе был организован конкурс рисунков «Профессии в моей семье».

Важность осознанного выбора профессионального пути подростками зависит от них самих, а систематичность проводимой профориентационной работы в разнообразии вариантов позволяет сделать им этот выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка

о проведении единого Дня профориентации

«Сделай свой выбор»  для учащихся ОО Аксайского района

21.03 2018 г.

 

            В соответствии с п. 19 совместного Плана мероприятий управления государственной службы занятости Ростовской области и министерства общего и профессионального образования Ростовской области по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области в 2012-2013 учебном году, совместным планом УОААР, МБОУ Аксайского района МУК, ГКУ «Аксайский ЦЗН» в 2012-2013 учебном году в Аксайском районе для обучающихся образовательных учреждений 21 марта 2018 года проведён единый День профориентации молодежи «Сделай свой выбор».

В этот день организовано проведение адресных профориентационных мероприятий для 3504 обучающихся из 20 общеобразовательных организаций района. Заключительные уроки занятости, разнообразные мероприятия профориентационной направленности, проведенные в школах Аксайского района, Центре профориентации, учреждениях профессионального образования. Цель: подвести итоги в профессиональном самоопределении выпускников.

В едином Дне профориентации приняли участие специалисты управления образования Администрации Аксайского района:

  • 21 общеобразовательных организаций;

  • представители Центра профориентации Аксайского района;

  • 24 представителя администрации, 195 педагогов, психологов общеобразовательных организаций;

  • 10 специалистов службы занятости;

  • 10 работодателей;

  • 9 представителей профессиональных учебных заведений высшего образования.

    Сложившиеся партнерские отношения в рамках сетевого взаимодействия специалистов управления образования, Центра профориентации,  службы занятости населения, работодателей, представителей учебных заведений, позволили провести совместный Урок профессиональной ориентации. В единый День профориентации «Сделай свой выбор» проводились мероприятия в различных формах:

  • Работа мастерских в Центре профориентации: «Сам себе доктор», «Переводчик», «Главная дорога», «Психолог», «Мир в объективе».

  • Встречи учащихся с представителями "Аксайского Технологического техникума", Ростовской Юридической Академии, Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума, НИМИ в Аксайской средне школе № 1; Новочеркасского геологоразведочного колледжа в школах города и гимназии № 3, Новочеркасского мелиоративного колледжа; «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) Ростовский филиал в школе №7 п. Реконструктор, Регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Ростовского государственного университета путей сообщения и Донского государственного университета в Рассветовской школе

  • Экскурсии в ФГБОУ ВО РГУПС и Донской государственный университет учащихся гимназии № 3.

  • Участие учащихся гимназии № 3 и городских школ № 1, 2, 3 в "Университетских субботах "ЮРИУ филиал РАНХиГС.

  • Профориентационное тестирование учащихся психологами Аксайской школы № 4, Октябрьской школы, школе № 7 п. Реконструктор, Истоминской и Островской школах.

  • Мобильное тестирование и профессиональное консультирование с привлечением специалистов Центра занятости населения в гимназии № 3, Ленинской школе.

  • В Октябрьской школе работало Библиокофе " Новое время - новые профессии. Лабиринт выбор".

  • В Аксайской школе № 2 учащиеся приняли участие в вебинаре: «Профессии будущего».

  • Экскурсии на предприятия: учащихся гимназии № 3 в ООО ПКФ "Атлантис-Пак", Лицея № 1 г. Аксая и Старочеркасской школы в 44-ю Пожарно-спасательную часть 5-го отряда ФПС по Ростовской области, Старочеркасской школы - “СИАМЗ” и “Медицинская амбулатория”,  Грушевской средней школы на предприятие «Марс», Истоминской - на ООО «Аксайская земля». На предприятиях старшеклассники встретились с мастерами-профессионалами, познакомились с процессами производства, получили возможность осуществить профессиональные пробы на рабочих местах и ответы на вопросы о получении профессий, трудоустройстве, оплате труда.

  • Конкурс рисунков «Профессии в моей семье», брейн-ринг «Профессии завтрашнего дня», презентация профессий, востребованных в Ростовской области, путешествие по сайтам учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в Большелогской школе.

  • Профминутки – в Дивненской школе.

  • Урок – обсуждение: «Я рекламирую профессию, которую выбрал» в Мишкинской школе.

  • Классные часы «Мир интересных профессий», "Выбор профессий и ситуация на рынке труда Аксайского района и РО", «Сделай свой выбор», «Мы уже не на пороге, а у дверей выбора профессии», «Выбирая профессию, опираюсь на склонности и способности», «Дороги, которые мы выбираем!», "Все профессии важны, все профессии нужны!", «Твой характер - твоя профессия», “Путешествие в мир профессий”, «Бренд по имени “Я”, или "Как стать успешным специалистом», " Выбор профессии - залог успеха в жизни" и др. во всех школах района.

Конкурсы,  классные часы, круглый стол «Сделай свой выбор», акция «Голосуй за профессию», встречи с представителями учебных заведений, работодателями, проводимые в образовательных организациях Аксайского района, экскурсии – всё это способствует повышению мотивации учащимися в выборе профессии, заставляет их задуматься о своём профессиональном будущем.

Конкретизировать профессиональный выбор позволяет тестирование, консультирование в ОО Аксайского района и ГКУ «Аксайский ЦЗН», проводимое психологами. 

Систематичность проводимой работы по профессиональной ориентации позволяет удовлетворить потребность регионального рынка труда в кадрах.

Педагог – организатор МБУ ДО ЦПиСПСУ АР         Л. Н. Водопьянова

 

 

 

 

Вернуться к списку