Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Всемирный день поэзии

30 марта 2018

День поэзии…

              Этот день в районном Центре детей и молодежи  стал настоящим праздником. Диспут «Поэт – поэту» собрал учащихся школ города  и района. К поэтам, которые еще учатся  от 2-го до 11-го классов, пришли взрослые поэты, учителя, родители.

Обсуждались серьезные вопросы: Моя гражданская позиция; Патриотизм и национализм; Мы за все в ответе.

            Шестилетний Кирилл Трубников из детского объединения «Ораторы малой сцены» преподавателя Калашниковой Н.В. настроил слушателей на предстоящее эмоциональное обсуждение недетских вопросов.

            В свете сегодняшнего дня и близости конфликта на Украине от наших границ, делает эти вопросы более чем актуальными.  Воспитать любовь к Родине, сформировать  гражданскую позицию - одна из главных задач  современной системой образования.

            Диспут открыл  ведущий Елдинов О.А., учитель истории и обществознания Большелогской СОШ  стихом Александра Блока «Скифы». Поэтический призыв поэта очень современно звучал как набат, как призыв не столько к «старому миру», сколько к миру Запада

                  ….   - опомнись, старый мир!

            На братский пир труда и мира,

            В последний раз на светлый братский пир

            Сзывает варварская лира.

            Валерия Роговая, ученица второго класса Рассветовской школы, испытала  на себе, что  значит жить  в Донбассе во время гражданской войны.  Девочка читала очень серьезно, патриотические стихи «Девочка с Донбаса». Ее недетская сосредоточенность поразила зрителей.

            Читали стихи разных поэтов ученики из Большого Лога Сандул Виктория и Валерия Шпилева.  Ученица из Лицея №1 Эмилия Видренко прочла известные стихи «Огромное небо» Роберта Рождественского в необычной манере с  музыкальным сопровождением, что создало теплую камерную атмосферу.

            Декламация стихов самого известного поэта-казака Зарубежья Николая Туроверова, обратила слушателей  к истории родного края.  Читал стихи учитель школы №1 Василий Вячеславович Рецева.

            Но особый интерес и восхищение вызвали стихи  собственного сочинения Анны Горошко из  Лицея №1,  Татьяны Васильевой Чуприной из СОШ №4 города  Аксая и  приглашенного гостя, ростовского поэта, неоднократного лауреата различных поэтических конкурсов Владимира Григорьевича Париноса. Участники диспута выражали свое искреннее отношение аплодисментами.

Поэзия – это всегда праздник. И этот праздник в звучании стихов и их обсуждении, организовали и провели педагоги и методисты центра творчества детей молодежи Аксайского района Чайкина Т.В., Кулик А.Н., Головко Е.В., Степанова Н.Н.

            Стихи обсуждали в ракурсе гражданственности. Учащиеся школы №1 Галина Хабло, Валерия Гусева и другие в своих выступлениях подчеркнули, что патриотизм, гражданственность не только в декларации политической позиции, но и в «дуновении ветерка», соловьиной трели, в картинах родной природы. Ибо любовь к родине – это любовь и «к родным осинам», к тому солнцу, что светит над нашими, а не над чужими головами. «Не нужно нам солнце чужое, чужая земля не нужна», так пели наши предки, так поем и мы.

 

Ксения Рябова,

Ученица 8-го класса Аксайской школы № 2.

 

Вернуться к списку