Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Заседание районного Общественного Совета по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности

18 апреля 2018

Заседание районного Общественного Совета по независимой оценке

качества условий осуществления образовательной деятельности.

 

  7 марта 2018 года вступил в силу новый закон РФ № 392 – ФЗ по проведению  независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Образовательные учреждения Аксайского района будут проходить независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с новыми требованиями Закона.

  2 апреля состоялось заседание Общественного совета при Управлении образования Администрации Аксайского района. Члены Совета обсудили проведение независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, которые созданы в школах, детских садах и организациях дополнительного образования детей. При этом в составе самого совета произошли изменения, связанные с новыми требованиями закона.

- Задача Общественного совета -  дать объективную экспертную оценку работы образовательных организаций и   выстроить прямую связь образовательного ведомства с обществом.  Любой Общественный совет — это тот орган, который призван донести мнение общественности, стать своеобразной общественной трибуной. В 2018 году Общественный совет при Управлении образования Администрации Аксайского района. приступил к работе в новом составе, включив в себя представителей общественных организаций, деятелей образования, церкви, журналистов и других жителей района с яркой позицией, которым небезразлично развитие сферы образования», - отметила председатель Совета Тамара Александровна Терехова.

Во время заседания члены Общественного совета ознакомились с первыми результатами оценки качества условий, которые создаются в образовательных учреждениях района. В 2018 году 55 образовательных организаций подвергнутся такому обследованию. Оценку по ряду параметров – от удобности и актуальности школьного сайта до качества питания, дадут сами школьники, родители и педагоги. Исследование проходит путем анонимного анкетирования, при этом все анкеты составлены и обрабатываются профессиональными социологическими службами, привлеченными на условиях контрактов. Результат независимой оценки качества – это не только показатель уровня обученности учеников, но и уровень удовлетворенности родителей взаимоотношениями с педагогическим составом, прозрачность деятельности образовательных организаций, обеспеченность материально-технической базой, медицинским обслуживанием и так далее.

- В проведении подобного исследования заинтересовано не только общество, но прежде всего   государство, определяющее нормативы деятельности в сфере образования и осуществляющее контроль за выполнением этих нормативов. А общественная независимая оценка – это, по сути, выявление отклонений от законодательно установленных норм. В условиях гражданского общества важнейшую контролирующую функцию государство возложило на общественность. И не прислушаться к ее мнению мы просто не имеем права, - прокомментировал начальник образования Администрации Аксайского района Владимир Иванович Черноусов.

Механизм оценки предполагает не только выявление недостатков, но и что самое важное – их устранение. После проведения обследования эксперты предоставляют заключение, на основе которого образовательные организации составят план дальнейших действий с указанием конкретных сроков и ответственных должностных лиц. Следить за исполнением плана также будет Общественный совет.

На состоявшемся 2 апреля заседании, члены Совета заслушали результаты независимой экспертной оценки качества условий, предоставляемых в аксайской Гимназии №3. Как отметила директор школы Ольга Терентьевна Форзун, по большинству показателей организация получила высокие баллы – школьники и родители удовлетворены условиями организации учебного процесса, уровнем открытости и информационной доступности. Большинство респондентов высказались о необходимости создания на территории школы современной спортивной площадки. Вопрос о строительстве площадки будет рассматриваться управлением образования при наличии финансирования.

- Благодаря социальному партнёрству общества и государства, мы сможем получить объективные данные об уровне и качестве организации образовательного процесса, а также сможем принять эффективные меры по своевременному устранению выявленных недостатков, -  пояснила заместитель начальника управления образования Наталья Анатольевна Пастухова.

Следующее заседание Общественного Совета при Управлении образования пройдет в мае, и его члены заслушают отчеты о результатах независимой оценки еще нескольких школ и детских садов.

                                                                                                                Алена Александрова

Вернуться к списку