Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Ежегодный туристический слет

9 октября 2018

 

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, как развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть возникшее на пути препятствие, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туризм – очень интересное и полезное для здоровья занятие. По большому же счету туристическая наука нужна для жизни. Постигая эту науку, школьники каждый год серьезно готовятся к районному турслету, на котором определяется, кто на данный момент лучше ею овладел.

Ежегодный туристский слет учащихся образовательных организаций Аксайского района состоялся 2 октября в Мухиной балке г. Аксая.

Слет собрал более 150 школьников, а также более 60  педагогов и наставников.

 Солнечным октябрьским  утром организаторы и участники турслета собрались по традиции в живописном месте г. Аксая Мухина балка. Команды  быстро обустроились, и вскоре от палаточного лагеря по местности потянулся дымок разжигаемых костров.

…Объявляется общее построение. Главный судья соревнований Елена Мезис, учитель географии МБОУ СОШ № 7 п. Реконструктор  торжественно сообщает об открытии Слета.

Юрий Черноусов, директор Центра творчества детей и молодежи приветствует  участников соревнований теплыми словами, желает всем удачи и побед. Юрий Иванович напомнил, что мероприятие приурочено к 75 -  летию освобождения Ростовской области от немецких захватчиков,  и о том, как важно помнить и чтить историю своего Отечества.

Сергей Марков, атаман казачьего юрта выразил уверенность, что учащиеся покажут на турслете силу, ловкость, проявят смекалку, стремление к победе, пожелал успехов каждой команде.

Главный судья   представила судейскую коллегию, провела жеребьевку, и команды по маршруту и соревнования начались.

Первое испытание «Ориентирование» - участник за контрольное время должен найти наибольшее количество контрольных пунктов (КП) из нанесённых на карту. Помощь в организации этого испытания оказал методист областного экологического центра учащихся – Федяев С.Ю.

Соревнования  по  туртехнике включали в себя этапы: «Навесная переправа», «Спуск», «Подъем»,    «Траверс», «Маятник», «Узлы».

В конкурсной программе ребята демонстрировали свое мастерство в конкурсах «Туристко-бытовые навыки»,  «Туристкая песня»,  «Мастер узлов».

Юные туристы целый день провели на свежем воздухе, кто-то соревновался,  кто-то обустраивал быт и готовил обед.

Туристский слет прошел на высоком уровне, при замечательной погоде, и в дружной компании.

Результаты же туристического слета выглядят так:

Младшая группа:

1 место – МБОУ Ленинская СОШ

2 место - МБОУ СОШ № 7 п.Реконструктор

3 место -  МБОУ СОШ № 4

Старшая группа:

1 место – МБОУ СОШ № 7 п. Реконструктор

2 место - МБОУ Октябрьская СОШ

3 место - МБОУ АР гимназия № 3

Победителям и призерам туристского слета были вручены кубки и грамоты  отдела  по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Аксайского района.

Управление образования выражает благодарность за помощь, оказанную в организации и проведении турслета главе Администрации Аксайского городского поселения Алексею Головину, директору Центра творчества детей и молодежи  Юрию Черноусову, директору областного экологического центра учащихся Ольге Шевченко.

За обеспечение порядка и безопасности учащихся во время проведения мероприятия  сотрудникам МВД по РО отдела МВД по Аксайскому району, 44 пожарно-спасательной части города Аксая, сотрудникам управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций, казакам Аксайского юрта,  МБУЗ ЦРБ АР.

 

 Инспектор Управления образования  Ксения Ноякшева

Фото Ивана Василенкова



 



 

 

 

Вернуться к списку