Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Декада профориентации молодёжи «Сделай свой выбор»

3 декабря 2018

Декада профориентации молодёжи «Сделай свой выбор»

 

В продолжение системной работы по формированию "Билета в будущее" с 19 по 28 ноября на территории Аксайского района была проведена декада по профориентации при содействии Управления образования, Центра профориентации и профессионального самоопределения учащихся и молодежи Аксайского района, Центра занятости населения, учебных заведений Ростовской области и предприятий Аксайского района и области.

 

        В жизни каждого человека наступает время, когда необходимо принять решение о выборе профессии. Сделать осознанный выбор профессии – достаточно сложный шаг для подростка, он еще не готов в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни и нуждается в поддержке взрослых. Оказание помощи школьникам в профессиональном самоопределении — это целенаправленная, методичная и ответственная позиция взрослых в отношении к построению старшеклассниками предпосылок для успешной профессиональной самореализации.

Спектр профессий широк и многообразен. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать ту одну, которая будет приносить радость и удовлетворение, и в то же время позволит оставаться востребованным специалистом на рынке труда? Секрет успеха кроется в согласии «хочу», «могу» и «надо»…

Для того, чтобы помочь в выборе образовательной, а затем и профессиональной траектории обучающимся были организованы адресные профориентационные мероприятия.

Ребята участвовали в экскурсиях на стабильно работающие предприятия: "Проф-пресс", СИАМЗ, ООО Аксайский хлебозавод, шоколадную фабрику г. Ростов-на-Дону, в "ССРЗ "Мидель", мебельную фабрику "Яна", "Цех по изготовлению дверей ст. Мишкинской", ФАП х. Истомино, амбулаторию х. Островского, аптеки города.

В Ленинской школе проведена  виртуальная экскурсия  «Новые профессии 21 века», выставка фотографий и рисунков «Профессии моих родителей», виртуальная фотовыставка «Моя будущая профессия». В Александровской школе - конкурс презентаций "Моя будущая профессия".

Учащиеся Большелогской школы  совершили виртуальные экскурсии по учебным заведениям Ростовской области, участвовали в мастер-классе "Химические эксперименты".

Дни открытых дверей для учащихся школ Аксайского района распахнули Аксайское профессиональное училище № 56, и  Аксайский технологический  техникум. Для школьников были организованы экскурсии по учебным заведениям, проведены мастер-классы с погружением в профессии повара, парикмахера и др. Учащиеся Аксайской первой школы  встретились с представителями Ростовского государственного университета путей сообщении, учащиеся Грушевской основной - Новочеркасского геологоразведочного техникума.

В акции "Всероссийская профдиагностика - 2018" приняли участие ребята  Рассветовской, Грушевской основной, Александровской школ и х. Верхнеподпольный.

С разъяснением ситуации на рынке труда Ростовской области, прошли тематические классные часы: «Моя профессия – моя дорога в будущее», «Твой выбор», "Мой профессиональный выбор", "Все работы хороши", "Умение учитывать сильные и слабые стороны своих способностей при выборе профессии», «Профессия, которую я выбираю», "Мир интересных профессий", «Востребованные профессии на рынке труда", "Профессии будущего"  во всех школах района. На классных часах для школьников были организованы встречи с родителями, мастерами-профессионалами, представителями учебных заведений, администрацией сельских поселений.

Учащиеся школ района писали сочинения «Я выбираю профессию» для участия в районном конкурсе.

Выездной День открытых дверей Донского государственного университета  для выпускников прошёл в Рассветовской школе.

В Дивненской школе и х. Верхнеподпольный были организованы выставки конкурсных  работ «Я в Рабочие пойду», фотографий «Профессии моей семьи»  и «Профессии в кадре»,

В Старочеркасской  школе подростки собрались за Круглым столом  «Рынок труда Аксайского района: рабочие профессии, их востребованность в реальном времени», а в Островской - "Мотивы выбора профессий", школе х Верхнеподпольный" - "Легко ли быть молодым? Мы на пороге  взрослой жизни".

В Лицее №1 был организован урок-исследование "Трудовая династия".

Многие учащиеся прошли тестирование в выездном мобильном центре службы занятости населения.

В Октябрьской школе был проведён аукцион профессий "Я выбираю будущее".

В рамках профориентационной декады в Центре профориентации проводились занятия в мастерских «Один дома», «Мир в объективе», «Сам себе доктор», «Робототехника», «Переводчик», "Дизайн", "Главная дорога", "Психолог", "Школа экономической грамотности". Совместно с представителями Ростовского филиала «Российский государственный университет правосудия» в Центре для учащихся 9-11 классов школ Аксайского района была организована и проведена правовая викторина "Фемида".

В Центре третий год работает правовая школа "Юридический марафон", где занятия проводят преподаватели института управления, бизнеса и права (ИУБиП).

Эти и другие интересные мероприятия были организованы и проведены старшеклассникам в рамках профориентационной декады.

В декаде приняли участие более четырёх с половиной тысяч учащихся старших классов из 20 общеобразовательных организаций и Центра профориентации Аксайского района. Многим из них уже совсем скоро предстоит выбрать будущую профессию и учебное заведение. В декаде участвовали педагоги школ и Центра профориентации, специалисты службы занятости, работники муниципальных органов власти, работодатели, представители учреждений профессионального образования.

Профориентационная декада завершилась 28 ноября, но профориентационная работа среди учащихся продолжается. Впереди еще много мероприятий, направленных на активизацию внутренних психологических ресурсов личности учащихся, на формирование у них осознанного отношения к выбору профессии.

Л. Н. Водопьянова,  старший педагог МБУ ДО ЦПиСПСУ АР

 

 

 

 

Вернуться к списку