Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах Ростовской области

3 декабря 2018

Районный круглый стол по вопросам формирования навыков безопасного поведения детей на дорогах Ростовской области

 

   С целью распространения опыта волонтерских инноваций и инициатив в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах Ростовской области 30 ноября 2018 года в Центре творчества детей и молодежи Аксайского района состоялся круглый стол по внедрению профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в образовательных организациях района. В мероприятии приняли участие представители Управления ГИБДД по Ростовской области и Аксайскому району, УО ААР и кафедры ДГТУ а также волонтеры Ростовской области: студенты и преподаватели ДГТУ, кадеты г.Новочеркасска, учащиеся Мишкинской СОШ. Присутствовали ответственные за профилактику безопасного поведения на дорогах всех образовательных учреждений района: школ и детских садов. Актовый зал был полностью заполнен. Видно, что людям нашего района небезразлична жизнь и судьба подрастающего поколения.

   Открыла заседание Ноякшева Ксения Александровна – инспектор УО ААР. Затем Щербаков Игорь Николаевич – директор АНО «Доступная наука», доцент кафедры ДГТУ озвучил тему круглого стола «Волонтерские инновации по вопросам формирования навыков безопасного поведения детей на дорогах», представил выступающих и участников, рассказал, что делают волонтеры в вопросах безопасности дорожного движения. Шереметьева Ольга Александровна – главный специалист отдела по работе с некоммерческими организациями Правительства Ростовской области выступила с поддержкой волонтерских инициатив.

    Далее Мухин Александр Владимирович – начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Ростовской области озвучил презентацию на тему круглого стола: цели и задачи информационно-пропагандистских мероприятий. Привел в пример важную статистику: «В этом году проведено более 20 широкомасштабных акций. В Ростовской области работает 1441 отряд ЮИД, где занимаются более 37000 детей, а также в детских садах уже создано 700 команд ЮПИД, в средних специальных и высших учебных заведениях есть «Дорожные патрули». Александр Владимирович рассказал о взаимодействии волонтерских инициатив и пропагандисткой деятельности, о движении «Доступная наука», вручил поздравительные письма лучшим волонтерам.

   Гордеев Дмитрий Владимирович – инспектор пропаганды по Аксайскому району, выступил с анализом дорожно-транспортных происшествий в Аксайском районе за истекший период 2018 года. Высоко оценил профилактическую работу во всех образовательных учреждениях Аксайского района, но особенно выделил Гимназию №3 г.Аксая и Рассветовскую СОШ. Подчеркнул, что сотрудничество ЮИДовцев с волонтерами принесет неоценимую пользу общему делу пропаганды безопасности на дорогах.

   Щербаков Игорь Николаевич рассказал о тех мероприятиях, которые он со своими волонтерами провел в Аксайском районе, начиная с сентября этого года. Показал современное инновационное оборудование, используемое в работе. Волонтеры дали возможность рассмотреть это оборудование воочию всем участникам и гостям мероприятия, продемонстрировали работу роботов, объективно-ориентированное программирование, виртуальные очки и виртуальный шлем. Все было очень наглядно и интересно.

   Затем выступили депутат Грушевского поселения Аксайского района – Макаров Владимир Викторович, представители школ и детского сада х. Мишкин и Александровка. Они поделились впечатлениями о работе волонтеров в их образовательных учреждениях. Мухин А.В. принял в волонтеры обучающихся Александровской ООШ, вручил им майки и значки.

   И в заключение Щербаков И.Н. вручил Благодарственные письма участникам круглого стола и пожелал всем успешного продолжения совместной работы по формированию навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                            Степаненко Ирина Леонидовна

Вернуться к списку