Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Семинар-совещание по планированию работы по направлению «Безопасность»

28 января 2019

Семинар-совещание по планированию работы по направлению «Безопасность»

    Актуальность направления по пожарной и дорожной безопасности обусловлена остро стоящей проблемой пожарной безопасности в ее социальном аспекте. Среди лиц, пострадавших на пожаре, 20% составляют дети и подростки. Причиной каждого десятого пожара в стране, согласно классификации, применяемой Государственной противопожарной службой МЧС России, является "неосторожное обращение с огнем детей". Ежегодно в Российской Федерации, происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 800 лиц моложе 18 лет.

Необходимо также осознавать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран. Поэтому одной из важных составляющих частей воспитательного процесса является работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обучение школьников элементам дорожной грамоты. Детей следует научить главной формуле безопасности, которая гласит: «Предвидеть опасность; при возможности – избегать её; при необходимости – действовать». Чему бы мы не обучали детей, самое главное это сохранить их жизнь и здоровье.

 24 января 2018 года в актовом зале МБУ ДО ЦТДМ АР состоялся районный семинар-совещание по планированию работы с отрядами ЮИД и ДЮП со школами (в 10.00) и детскими садами (в 13.00) на 2-ое полугодие 2018-2019уч. года.

     В семинаре приняли участие руководители отрядов ЮИД и ДЮП, старшие вожатые ОУ, преподаватели-организаторы ОБЖ, заведующие, старшие воспитатели, воспитатели ДОУ,

Ноякшева Ксения Александровна – ведущий специалист УО ААР,

Резникова Светлана Юрьевна – руководитель ВДПО,

Головко Елена Владимировна – зам.директора по ОМР,

Степаненко Ирина Леонидовна – методист по ОМР

План работы семинара:

  1. Мероприятия по профилактике дорожной безопасности

  2. Мероприятия по профилактике пожарной безопасности

  3. «Школа безопасности – 2019»

    На второе полугодие 2018-2019 учебного года были намечены следующие мероприятия по профилактике дорожной безопасности

    Школы:

  4. Широкомасштабные акции безопасности дорожного движения с уходом детей на зимние, весенние и летние школьные каникулы.

  5. Муниципальный этап областного конкурса «Новые дела ЮИД в детских садах» (14.03.2019) и участие команд-победителей в зональном этапе (12.04.2019).

  6. Муниципальный этап областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2019» (18.04.2019), участие в областном финале конкурса (май 2019 года).

Детские сады:

  1. Широкомасштабные акции безопасности дорожного движения с уходом детей на зимние, весенние и летние школьные каникулы.

  2. Муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль» и ПДД вместе с ЮПИД (28.02.2019) и участие лучших ДОУ в зональном этапе (29.03.2019).

    Мероприятия по профилактике пожарной безопасности:

  3. «Неопалимая купина» (школы и детские сады)

  4. Региональный этап конкурса «Таланты и поклонники» (видео и заявки)

  5. Всероссийский конкурс «Человек доброй воли»

  6. ППС (26.04.2019)

    «Школа безопасности – 2019» - 23-24 марта 2019г.

    Ознакомились с Положением. Получили приглашение на семинар (22.02.2019).

         Также школам в помощь были даны методические рекомендации по организации агитбригад, разработанные Степаненко Ириной Леонидовной. А детским садам продемонстрировали видео «Правила оформления презентации» и участникам осеннего конкурса Презентаций вручили сертификаты.

        Семинар прошел очень плодотворно, все настроились на активную работу в направлении «Безопасность».

    Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                     Степаненко И.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку