Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Шестая Всероссийская Ярмарка социально-педагогических инноваций - 2019

10 апреля 2019

 VI Всероссийская Ярмарка

социально-педагогических инноваций  - 2019

«Инновационные решения в области образования и воспитания гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия».

 

Пусть будет радостной всегда

Труда прекрасного дорога.

И пусть не меркнет никогда

Святое звание педагога.

 

29 марта 2019 года  на базе МАУ ДО «Дворец детского творчества» города  Таганрога  прошла  VI Всероссийская Ярмарка социально-педагогических инноваций  «Инновационные решения в области образования и воспитания гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия».

Организаторы Ярмарки: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества» г. Таганрога; Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ; факультет психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»; журнал «Внешкольник»; Центр развития образовательных систем РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации.

К участию в Ярмарке были приглашены представители государственных структур, муниципальных образовательных учреждений, негосударственных учреждений образования, педагогические и социальные работники организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, учреждений социальной сферы, общественность и СМИ.

В рамках проведения мероприятия прошли: выставочные экспозиции, презентации стендовых докладов, презентации проектов, мастер-классы, аукцион социально-педагогических инноваций, работа в 6 секциях.

Педагогический коллектив МБУ ДО ЦТДМ АР традиционно стал активным участником всех мероприятий, потому что рассматривает Ярмарку,  как площадку для  профессионального образования. Важнейшая ценность современного образования- образованность и профессионализм, особенно молодого поколения. В 2019 году, педагогический коллектив доверил молодым  педагогам Центра   представлять  свой успешный опыт работы на 3-х секциях Ярмарки:

- на секции «Эффективные модели и успешные практики в образовательных учреждениях»   опыт работы в форме презентации проекта «Защита персональных данных и личной информации в сети Интернет» транслировала коллегам  педагог-организатор Анна Николаевна Кулик  и  заслуженная награда – диплом II степени;

- на секции «Инновации в дополнительном образовании детей. Реализация внеурочной деятельности»    положительный опыт работы в микрорайоне клуба по месту жительства «Родник» по теме «Званные гости. Старшему поколению – активное долголетие»   презентовала  участникам Ярмарки педагог-организатор  Татьяна Александровна Зубкина и  награда - приз зрительских симпатий;

- на секции «Стендовый доклад» опыт работы «Фестиваль  психического здоровья школьников «Психометрия» как инновационная форма профилактической работы  с подростками»   защищала  педагог-психолог Анна Николаевна Горунова.

Опыт  работы, представленный молодыми  коллегами Центра единомышленникам, потребовал от них огромных душевных сил и времени, профессионального таланта и мудрости, пропущен  через их сердца, так  пусть же душевное тепло, которое отдано ими  в своей работе детям, возвращается к ним с усиленной энергией для новых благородных дел, свершений и побед.

 Познакомиться  с  опытом работы педагогов - участников Ярмарки   можно  в сборнике материалов, выпущенном  по итогам проведения VI Всероссийской  Ярмарки социально-педагогических инноваций  - 2019 «Инновационные решения в области образования и воспитания гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия».

Сотрудники Центра заместители директора Л.Н. Пухноревич, Е.В. Головко, методисты Т.В. Чайкина, О.Н. Кочетова, педагог-организатор Н.А. Стрепеткова  знакомились с опытом работы коллег из других регионах на секциях:

- «Инклюзивное образование как ресурс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья»,

- «Инновационная деятельность как ресурс конкурентоспособной образовательной системы ДОУ»,

- «Междисциплинарный образовательный кластер (ЮФУ-СОШ-ДДТ). Межведомственная программа сопровождения проектной деятельности «Пульс»».

Все участники Ярмарки единодушны в том, что кроме наград и  сертификата  участника получили  солидный багаж знаний, методического творчества и вдохновения для дальнейшего развития и движения вперед.

Вернуться к списку