Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Экскурсия в пожарную часть

11 апреля 2019

8 апреля 2019 года, для учащихся 9 классов предпрофильного курса «Основы профессионального самоопределения» в количестве 26 человек была проведена экскурсия в пожарную часть № 44 г. Аксай с целью знакомства с профессией пожарного.

История развития пожарного дела в России насчитывает 370 лет, ежегодно 30 апреля отмечается День пожарной охраны. Для детей, пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, выбору будущей профессии.

В пожарной части не профессиональный экскурсовод, а начальник отделения пожарной части Кудряшов В.И. и пожарный – люди, которые практически каждый день выполняют ответственную и опасную работу – провели ребятам экскурсию по зданию пожарной части. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха, места для тренировки и спортивной подготовки настоящих спасателей. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование, средства специальной защиты. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Современные дети имеют уникальную возможность не только посмотреть на спасательную машину со стороны, но и изучить её внутреннее оборудование.

Школьники с большим интересом слушали огнеборцев, задавали много вопросов, почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей, прониклись уважением к нелегкому труду пожарного. Конечно, не все ребята выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Выражаем благодарность представителям пожарной части № 44 за проведение интерактивной экскурсии, позволившей школьникам лучше усвоить полученную информацию.

Вернуться к списку