Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Реализация Национального проекта «Образование»

4 июля 2019

Реализация Национального проекта «Образование»

 

В настоящее время перед педагогами ставится проблема по решению новых важных задач, обусловленных государственной политикой модернизации образования и вместе с тем отражающих специфику социально-экономических условий развития государства в целом и района в частности.

7 мая 2018 года вышел указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обозначивший цели и задачи развития всей системы российского образования. Национальный проект «Образование» направлен как на новые ориентиры в развитии всей системы образования, так и на повышения его нового качества. К реализации некоторых мы уже приступили, некоторые для нас являются новыми, но самое главное то, что они четко обозначают круг тех проектных направлений, которые должны быть реализованы во всех образовательных учреждениях. Большое внимание будет уделяться внедрению на всех уровнях образования новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания, созданию условий для развития наставничества, поддержке общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества, формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а так же и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.  Будет пересмотрена система работы с родительской общественностью. На образование ложится обязанность по реализации программ психолого-педагогической и консультативной помощи родителям детей.  Продолжится создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. На первый план выступает внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, с предполагаемым охватом не менее 50 процентов учителей.

В системе общего образования Аксайского района функционирует 61 муниципальная образовательная организация, из них 37 муниципальных детских садов с численностью воспитанников 4608 детей  и 20 школ,  в которых  обучаются 11408 человек.

Девять муниципальных общеобразовательных организаций Аксайского района функционируют в две смены (45 % от общего количества дневных школ). Во вторую смену обучаются 2359 человек (20,7 % от общего числа обучающихся дневных школ).

В целях обеспечения односменного режима обучения Аксайский район включен в программу «Создание в Ростовской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы», согласно которой 1 сентября 2019 года распахнет двери новая школа в п. Янтарный.

От уровня профессионализма педагогических кадров напрямую зависит качество любого образовательного учреждения. Именно поэтому к образовательному уровню педагогических работников предъявляются самые высокие требования. В составе педагогических коллективов образовательных организаций района по состоянию на 01.06.2019 в системе образования  АР работает 1288 педагога: 465 педагогических работников в дошкольных организациях; 740 – в общеобразовательных организациях; 83 – в учреждениях дополнительного образования.    

  В 2018-2019 учебном году 767 (60%) педагогических работников прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации.  Всего же в районе работает 33% педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, 26% - первую квалификационную категорию и 21% педагогов, прошедших аттестацию на соответствие занимаемой должности. 100% руководителей образовательных организаций своевременно проходят аттестацию.

Аксайские педагоги показывают высокий уровень мастерства, обладают значительным инновационным потенциалом и творческой активностью.

Кирилюк Н.Н., учитель математики МБОУ Лицея №1, удостоена Благодарности Президента Российской Федерации.

 

 

 

Актуальный педагогический опыт многих из них  был представлен и получил высокую оценку в различных конкурсах регионального и всероссийского уровней, размещён в сетевых сообществах в Интернете.

Значимые победы педагогов Аксайского района:

Ильчик В. В., тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ «Юность» - победитель областного этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".

 

 

 

Плугатарева Л.В., учитель начальных классов МБОУ АР гимназии №3 – лауреат Губернаторской премии конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ростовской области.

Бойко М. Л., учитель ИЗО, педагог дополнительного образования МБОУ Рассветовской СОШ - победитель VI Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019 в секции «Инновации в дополнительном образовании детей. Реализация внеурочной деятельности».

Краснобрыжая О. Н., педагог-психолог МБОУ Рассветовской СОШ - победитель VI Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019 в секции  «Инклюзивное образование как ресурс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья».

Нор-Аревян К. М., заместитель директора по УВР МБОУ Рассветовской СОШ - победитель VI Всероссийской Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019, «Инновационные решения в области образования и воспитания гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия» в секции «Стендовый доклад».

 

 

 

Пиняева Ю. В., учитель начальных классов МБОУ АР гимназии №3 – победитель регионального конкурса авторских инновационных проектов ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО  в номинации "Равные возможности и успех каждого ребенка".

Гришина А. И., учитель математики МБОУ Октябрьской СОШ победитель  регионального конкурса профессионального мастерства молодых учителей и наставников "Молодой учитель Дона 2019" в номинации "Навигатор профессионального развития молодого педагога Дона: психолого-педагогические компетенции".

Подкопаева Т. С., учитель русского языка и литературы МБОУ Рассветовской СОШ - победитель регионального конкурса ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО  лучших практик преподавания русского языка.

Приоритетная задача образовательной политики – это повышение качества образования. В регионе создана единая система оценки качества образования, в которую входят  ВПР, НИКО, РИКО, ГИА,  наш район является участниками всех перечисленных мероприятий.

         Назначение Всероссийских проверочных работ - это оценивание уровня общеобразовательной подготовки обучающихся  в соответствии с требованиями ФГОС. В прошедшем учебном году в штатном режиме  были проведены ВПР в 4, 5,6 классах и в рамках «апробации» -  в 7 классах.

         Уже давно мы все понимаем, что результат образования – это не только цифры  успеваемости и баллы  ЕГЭ, это способность ребёнка применить полученные знания на уроке и представить их в различных интеллектуальных состязаниях. В прошлом учебном году обучающиеся района выступали в различных интеллектуальных и творческих конкурсах.

Особое место среди них занимает Всероссийская олимпиада школьников. В 2018-2019 учебном году в муниципальном этапе олимпиады  приняли участие 769 обучающихся из 21 образовательных учреждений Аксайского района. Победителями стали 25 обучающихся, призерами-118. Призером регионального этапа ВсОШ стали Ковалева О., учащаяся 10 класса МБОУ АСОШ №2 (английский язык), Алимов Е., учащийся 11 класса МБОУ АР гимназии №3 (обществознание), Зайцев Б., учащийся  11 класса МБОУ АР гимназии №3 (биология).

Результаты ЕГЭ – это стимул для совершенствования преподавания, для повышения квалификации учителей, для улучшения образовательных программ. Здесь мы готовы оказать организационную и методическую помощь. Ежегодно наши учащиеся достойно сдают государственные экзамены. Средний балл по обязательным предметам в 2018-2019 учебном году:  по русскому языку – 70,5 баллов, по математике (базовый уровень) – 4,3, по математике (профильный уровень)-57,7.

В 2019 году золотой медали  Российской Федерации «За особые успехи в учении» удостоены 40 выпускников района, из них 11 человек были удостоены медали Губернатора Ростовской области «За особые успехи выпускнику Дона».

Потенциал образовательных учреждений Аксайского района, их возможности в области образовательной деятельности заключены в способности обеспечить качество образования, то есть создать соответствующие условия, учебно-воспитательную среду, материальную базу и информационное сопровождение.

Аксайский район гордится достижениями своих образовательных коллективов. Некоторые из них:

МБОУ Ленинская СОШ - лауреат Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа.

МБОУ Рассветовская СОШ – лауреат Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019»

МБОУ СОШ № 7 п.Реконструктор - победитель регионального конкурса авторских инновационных проектов ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО  в номинации "Современная школа".

МБОУ АСОШ № 2 – победитель регионального этапа Всероссийских спортивных  соревнований школьников "Президентские состязания",  участник Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов.

МБОУ СОШ № 4  - победитель регионального этапа  Всероссийского конкурса-фестиваля "Таланты и поклонники".

МБОУ АР гимназия №3 - победитель зонального этапа Всероссийского конкурса отрядов Юных инспекторов движения.

МБУ ДО ЦПиСПСУ АР -  зарегистрирован в Росстандарте «100 лучших образовательных организаций»

 

 

 

Вернуться к списку