Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Подведены итоги конкурса практик и наставников

10 сентября 2019

Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провел конкурсные отборы практик, моделей, форматов профессиональной ориентации, а так же наставников профориентационных мероприятий.

Конкурсные отборы прошли в рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» с целью выявления и тиражирования лучших практик проведения профессиональных проб детей в возрасте от 11 до 18 лет, а так же отбора наставников для проведения профориентационных мероприятий в проекте.

По результатам работы экспертной комиссии были отобраны практики, которые соответствовали предъявленным критериям в наибольшей степени и стали лучшими практиками по  профориентационной работе. Центр профориентации Аксайского района (МБУ ДО ЦПиСПСУ АР) был включён в единый реестр профориентационных мероприятий субъектов РФ в следующих номинациях:

  • «Информационное просвещение родителей в области профориентационной деятельности». Из 19 лучших практик по РФ представленных на конкурс, практика «Образовательный межведомственный проект «Профвсеобуч» (куратор Пивоварова Оксана Юрьевна, старший методист МБУ ДО ЦПиСПСУ АР), являющаяся совместным межведомственным проектом с МБУК АР Межпоселенческая центральная библиотека им. Шолохова, стала единственным представителем Ростовского региона.

  • «Подготовка педагогов, наставников и экспертов профориентационной деятельности». Из 24 лучших практик по РФ представленных на конкурс,практика «Проект «Профориентация – инвестиции в будущее..?» (Казакова Инна Александровна,  заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦПиСПСУ АР), являющаяся совместным межведомственным проектом с ЧОУ ВО Южный университет «Институт управления, бизнеса и права (ИУБиП)», стала единственным представителем Ростовского региона.

  • «Модели и технологии профориентации, направленные на повышение осознанности выбора профессии у детей». Из 550 лучших практик по РФ представленных на конкурс, практика «Волонтёрский центр «Готов к Добру» (куратор Водопьянова Людмила Николаевна, старший педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦПиСПСУ АР), являющаяся совместным межведомственным проектом с МБУЗ Центральная районная больница Аксайского района, вошла в число лучших практик.

Практики Центра профориентации так же вошли в единый реестр профориентационных мероприятий субъектов РФ и рекомендованы для дальнейшего использования в проекте «Билет в будущее»: авторы будут включены  в рабочие группы согласно их компетенции, будут входить в состав экспертных комиссий, методических советов, публиковать разработки на информационных порталах проекта.

Вернуться к списку