Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районный туристический слет

23 октября 2019

Эмоций взлет дает турслет!

Турслёт - не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое ожидает каждый школьник. Турслет - это большое количество трудностей, преодолевая которые, ребята становятся единым целым. Каждый день они оставались после уроков и объединяли усилия, чтобы превратить обыкновенный выход на весёлые соревнования в Мухину балку в немыслимое мероприятие, которое запомнится надолго.

Хочется поблагодарить  руководителей, которые потратили очень много сил, времени, чтобы сделать из обычных школьников «компетентных туристов».

И вот настало 11 октября! Уяснив технику безопасности, дружные команды направились в любимое место, где царила прекрасная золотая осень. Погода солнечными лучами приветствовала весёлых туристов.

 В Мухиной балке состоялся районный туристический слет. Организатором мероприятия стал Центр творчества детей и молодежи Аксайского района. Команды  из двенадцати школ приехали к девяти утра. Школьники под руководством педагогов разбили лагерь и установили палатку. Один из  первых конкурсов - исполнение туристической песни. К нему команды подготовились заранее. Жюри оценивало соответствие тематике, качество исполнения, музыкальное сопровождение, авторство и оригинальность текста. Лучше всех с домашним заданием справилась команда МБОУ Ленинская СОШ. Затем члены жюри проверили командные лагеря, бивуаки. Кухня, костер, пожарная безопасность, хранение продуктов – все имело значение. Оценки поставлены, и команды приступают к вязке узлов. Без них туристам нельзя. Крепкий узел Грейпван, встречный, двойной проводник, австрийский, проводник восьмерка, булинь на опоре… Нужно было не только знать на зубок названия узлов, но и без единой ошибки их вязать.…

Команды прибыли на турслет со своим оборудованием. Системы карабинов с муфтами, обвязки, прусики,  блокировка, брезентовые рукавицы, веревки – минимальный набор команды, без которого участники не допускаются к самой интересной части мероприятия – соревнованиям по туристической технике.

Школьники проходили параллельные перила, спускались и поднимались по отвесному склону оврага с самостраховкой на схватывающем узле или спусковом устройстве. Проще говоря – ребята привязывали  к дереву веревку, обвязывались, цепляли карабин и спускались, держась за эту самую веревку.

Выброс адреналина обеспечила навесная переправа с командным сопровождением. Представьте: над небольшим оврагом  параллельно друг другу натянуты две веревки. По одной турист идет, а за другую держится, соблюдая технику безопасности, разумеется. Каждый участник использует самостраховку и цепляется к веревке карабином.

Не меньший интерес вызвали соревнования по ориентированию. За определенный отрезок времени команда должна была найти наибольшее количество контрольных пунктов, нанесенных на карту. В перерывах между соревнованиями школьники вместе с преподавателями готовили еду на костре и  кипятили чай. Что может быть вкуснее такого обеда?

Погода внесла свои коррективы и организаторы были вынуждены остановить соревнования. Второй этап прошел  16 октября, где ребята продолжили соревноваться в туртехнике.

Соревнования  завершились только в два часа дня. Жюри подвело итоги и огласило список победителей. Первое место получила старшая команда МБОУ Ленинской СОШ и младшая команда МБОУ Реконструкторской СОШ № 7, серебро у старшей команды МБОУ Октябрьская СОШ и младшей команды, МБОУ Ленинской СОШ, бронзовыми призерами стала старшая команда МБОУ Реконструкторская СОШ № 7  младшая команда, МБОУ СОШ № 4.

Победители представят Аксайский район на областном туристическом слете.

Вернуться к списку