Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районный слет юных журналистов

26 ноября 2019

И вновь гостеприимный Центр творчества детей и молодежи встречает руководителей, лидеров и юнкоров школьных пресс-служб и газет. Здесь  традиционно царит дружеская и непринужденная атмосфера – идут горячие обсуждения последних новостей, кто-то изучает опыт других пресс-служб, а кто-то продолжает делать свою работу и фотографировать все происходящее.

Открыли слет ведущие, активисты Центра молодежных инициатив Алина Залуцкая и Мария Дорук. Затем выступили дети из детского объединения Центра творчества детей и молодежи «Отрада», руководитель Сенькова О.А. с зажигательным номером «Будни корреспондента», который был тепло встречен собравшимися.

Юрий Лысюк, учащийся МБОУ Мишкинской СОШ, победитель конкурса художественной самодеятельности «Мечта», блеснул ораторским мастерством продекламировав  Е. Евтушенко «Проклятье века — это спешка», который прозвучал весьма актуально и сегодня в 21 веке.

Присутствовавших приветствовали главный редактор газеты «Победа» Н.А. Лукина  и заместитель директора по организационно массовой работе Центра творчества детей и молодежи Е.В.Головко. Они отметили важность и нужность профессии журналистов современном мире, что преемственность поколений имеет место быть вот уже в течении 100 лет, в этом году юнкоровское движение отмечает 100- летний юбилей.

Так, в течение года, в редакцию приходили материалы юных корреспондентов – участников ежегодного конкурса «Дерзай, юнкор!», итоги которого традиционно подвели на слете. Лучшие работы были опубликованы в ноябрьском выпуске газеты для детей и подростков «Аксайский Диалог», всем участникам вручили свежий номер этой газеты, на страницах которой ребята увидели и собственные опубликованные статьи.

Главный редактор газеты Н.А. Лукина наградила победителей конкурса «Дерзай, юнкор!».

Так, в номинации «Время молодых» победителями стали Екатерина Харлабо( МБОУ СОШ №1) и Александра Веткалова (МБОУ Рассветовская СОШ) 2 место поделили между Артем Кременков (МБОУ АР Гимназия №3) и Анита Хакими (МБОУ СОШ №1),

В номинации «Растем патриотами» первое место заняли Ансатасия Белоконова (МБОУ Октябрьская СОШ) и Михаил Ситников (Грушевская СОШ), второе место разделили Елена Кривенцова (МБОУ Октябрьская СОШ) и Школа юных журналистов (МБОУ Грушевской ООО), так же были отмечены благодарственными письмами: Ирина Абмашкина ( Аксайской СОШ № 4), Нужненкова Ульяна (МБОУ Грушевская СОШ), и Дмитрий Кикош (МБОУ Ленинская СОШ).

 В номинации «Мы волонтеры»: Первое место поделили Анастасия Мордвинцева (МБОУ Лицей №1) и Милена Дымова (Мбоу Октябрьская СОШ).

В номинации «Мы за здоровый образ жизни» Победителем стала София Бочарова (МБОУ АСОШ №2)

В номинации «Мир детства — мир открытий» победу одержала Гугушвили Екатерина (МБОУ Лицей №1), второе место заняла Гайдарь Светлана (МБОУ Октябрьская СОШ).

Призовые места в конкурсе по пресс- службам школьных газет распределились следующим образом: 1 место — МБОУ Лицей №1, второе место разделилось между МБОУ Рассветовской СОШ и МБОУ Ленинской СОШ, третье место у МБОУ СОШ №4. МБОУ АР Гимназия №3; МБОУ Грушевская СОШ, МБОУ Грушевская ООШ и МБОУ Октябрьская СОШ награждены благодарственными письмами. 

Затем состоялся очный конкурс на лучшую презентацию своей творческой деятельности среди школьных пресс-центров, редакций школьных газет. Яркие, эмоциональные выступления юных журналистов зрители встречали аплодисментами. А оценивало их жюри в составе Е.В. Головко, Н.А. Лукиной, О.Н.Кочетовой и корреспонденты газеты «Победа».

Затем жюри отправилось в совещательную комнату для подведения итогов, ведущие провели с юнкорами игру « Русско — русский переводчик» , где ребятам выдавался текст с одной единственной фразой, а их задачей было передать смысл написанной фразы другими словами, не применяя ни одного слова из первоначальной фразы. Ребята с удовольствием и интересом включились в предложенную деятельность. Победителя выбирали по шквалу аплодисментов...ими стали юнкоры и МБОУ АР Гимназии №3., все ребята получили небольшие сувениры от Центра творчества детей и молодежи.

По итогам конкурса презентаций своей работы лучшими были признаны юнкоры пресс-службы МБОУ АР Гимназия №3, МБОУ Большелогской СОШ, второе место у МБОУ Ленинской СОШ и третье у МБОУ Александровской ООШ.

Каждый раз встреча с юными журналистами – это праздник. Праздник творчества, общения, обмена опытом своей работы. Возможно, кто-то из юных корреспондентов свяжет в дальнейшем свою судьбу с журналистикой. И мы будем этому рады. А впереди юнкоров ждут новые встречи, события, о которых они обязательно напишут в своих статьях.

Педагог — организатор

МБУ ДО ЦТДМ АР Кулик Анна Николаевна

 

 

 

Вернуться к списку