Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Декада по профориентации

4 декабря 2019

В продолжение системной работы по профориентации с 18 по 27 ноября в Аксайском районе была проведена декада по профориентации при содействии Управления образования, Центра профориентации и профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района, Центра занятости населения, учебных заведений Ростовской области и предприятий Аксайского района и области.

В декаде приняли участие более пяти с половиной тысяч учащихся старших классов из 20 общеобразовательных организаций и Центра профориентации Аксайского района. Многим ребятам совсем скоро предстоит выбрать будущую профессию и учебное заведение. Чтобы помочь школьникам в выборе образовательной, а затем и профессиональной траектории учащимся проведены адресные профориентационные мероприятия.

Центром профориентации были организованы встречи старшеклассников школ № 1,4 Аксайского района с представителями РАНХиГС; выездные консультации  Санкт - Петербургского Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в школы № 1,2,4 Аксайского района, гимназию № 3. В Межпоселенческой центральной библиотеке им. М.А. Шолохова  состоялся очередной районный родительский Профвсеобуч "Билет в будущее". Родители из школ города Аксая и Аксайского района встретились с представителями Санкт-Петербургского горного университета, Донского государственного технического университета кафедры "Основы правоведения" и Учебного Центра ПРОФЕССИОНАЛ.  

Во время декады для ребят проведены экскурсии на стабильно работающие предприятия. ССРЗ «Мидель», ООО «Хлебокомбинат» посетили учащиеся  гимназии 3, "Цех по изготовлению дверей"  - Мишкинской школы,  фабрику "Яна", завод "Марс" - Грушевской основной школы, пожарную часть п. Рассвет - Рассветовской школы. Учащиеся Старочеркасской школы познакомились с профессией пожарного в ФКГУ ОФПС по РО и профессией медицинского работника в амбулатории, учащиеся Александровской школы посетили ФАП.

В сельской библиотеке х. Верхнеподпольный прошёл литературный час "У меня растут года".

С разъяснением ситуации на рынке труда Ростовской области, прошли тематические уроки профориентации: "Профессии XXI века: как выбрать?", «Востребованные профессии на рынке труда. Профессии будущего», "Рынок труда: востребованные и престижные профессии", классные часы:  "Трудовая династия", "Мир профессий", "Наши будущие профессии", "Профессия моих родителей", "Профессии моей семьи", "С чего начинается предпринимательство?", "Мир в радуге профессий" и др. были организованы во всех общеобразовательных организациях района.

В Ленинской школе ребята участвовали в мастер-классе "Я - учитель" и веб - квесте "Путешествие на остров профессиональных интересов", школе № 1 Аксайского района - деловой игре "Создай свой бизнес", в играх: "Угадай профессию" и "Как организовать свое дело?" в Рассветовской школе, в конкурсе рисунков "Профессия моих родителей" и викторине "Угадай профессию" в Островской школе, в конкурсе электронных презентаций «Я в Рабочие пойду» в школе  х. Верхнеподпольный.

В Дивненской школе прошла выставка конкурсных рисунков «Я в Рабочие пойду», фотографий «Профессии моей семьи» и «Профессии в кадре, в школе  х. Верхнеподпольный - выставка детского рисунка "В мире профессий".

Встреча учащихся с представителями БГУЮ РЮИ РПА Министерства юстиции состоялась в школе № 1 ст. Ольгинской.

Дни открытых дверей для учащихся школ Аксайского района распахнули Аксайское профессиональное училище № 56 и  Аксайский технологический  техникум. Для школьников были организованы экскурсии по учебным аудиториям, проведены мастер-классы с погружением в профессии повара, кондитера, парикмахера, мастера отделочных строительных работ  оператора связи сварщика и т. д.

Комплексное консультирование и профориентационное тестирование учащихся с использованием мобильного офиса ГКУ "ЦЗН Аксайского района" проведено в нескольких школах района.

Профориентационная декада завершилась 27 ноября, но профориентационная работа среди учащихся продолжается. Впереди еще много мероприятий, направленных на активизацию внутренних психологических ресурсов личности учащихся, на формирование у них осознанного отношения к выбору профессии.

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам профориентационной декады: администрации, психологам, педагогам общеобразовательных организаций, специалистам службы занятости,  работодателям, представителям учреждений профессионального образования.

 

 Водопьянова Л.Н., педагог - организатор МБУ ДО ЦПиСПСУ АР

 

Вернуться к списку