Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Районный «Профвсеобуч» для родителей «Билет в будущее»

27 января 2020

23 января 2020 года, сотрудниками Центра профориентации Аксайского района, который является  методическим ресурсным центром Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,   в рамках межведомственного образовательного проекта «Профвсеобуч для родителей», в МБУК АР Межпоселенческая центральная библиотека имени М.А. Шолохова состоялся районный «Профвсеобуч» для родителей «Билет в будущее» на тему: «Современные компетенции (Soft Skills & Hard Skills) в реализации профессиональной ориентации».  

            Ольга Пантелеевна Кракаускене, к.п.н., директор Центра профориентации Аксайского района познакомила родителей из школ города Аксая и Аксайского района с такими понятиями, как:

  • Soft Skills - cоциально-психологические навыки, которые пригодятся вам в большинстве жизненных ситуаций: коммуникативные, лидерские, командные, публичные, «мышленческие» и другие
  • Hard Skills - профессиональные знания и навыки, которые применимы только в конкретных профессиональных областях, например, вождение автомобиля, владение иностранным языком, программирование, печать на клавиатуре вслепую и другие.

Шамшина Наталья Александровна, начальник отдела воспитательной работы ГОУ ВПО ДО РО РИПК и ППРО, рассказала родителям о типичных ошибках при выборе профессии и как родителям помочь детям сделать правильный выбор профессионального пути, который приведет их к дальнейшему успеху.

Так же родители встретились с представителями ЧОУ ВО ЮУ «Институт управления, бизнеса и права» в лице Фоменко Андрея Ивановича, руководителя Академии права и национальной безопасности ИУБиП и Галоян Яны Эдуардовны, руководителя Академии гуманитарных технологий ИУБиП. Представители Южного Университета выступили с темой «Современный ВУЗ Ростова-на-Дону. ИУБиП – территория успеха», в рамках которой рассказали о своем учебном заведении, условиях поступления, а так же ответили на интересующие вопросы родителей.

Гончарова Валентина Ивановна, проректор по организационно-методической работе ГОУ ВПО ДО РО РИПК и ППРО, продолжила тему Шамшиной Н.А. и рассказала родителям о важности ранней профориентации школьников, посоветовала не затягивать с выбором профессии и учебного заведения, чтобы  осознано выбрать предметы для сдачи  ОГЭ и ЕГЭ.

В заключительном выступлении Шевченко Елена Александровна, помощник Рожкова Сергея Владимировича, депутата законодательного собрания Ростовской области, говорила о востребованных рабочих и инженерных специальностях для Аксайского района.

Выбор профессии – одно из самых важных решений жизни, которое необходимо своевременно спланировать еще во время обучения в школе. Для этого нужна всесторонняя систематическая профориентационная работа, в том числе и с родителями. И поэтому  образовательный межведомственный  проект «Профвсеобуч», реализуемый Центром профориентации Аксайского района,  играет важную роль в просвещении родителей, оказывающих большое влияние на ответственный выбор профессионального образования своего ребенка.районный «Профвсеобуч» для родителей «Билет в будущее» на тему: «Современные компетенции (Soft Skills & Hard Skills) в реализации профессиональной ориентации».  

Вернуться к списку