Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

День профессиональной ориентации молодежи «Сделай свой выбор»

17 марта 2020

12 марта 2020 года в общеобразовательных организациях Аксайского района   прошёл областной День профессиональной ориентации молодежи «Сделай свой выбор», в котором приняли участие 4028  учащихся из 17 школ, Лицея №1, гимназии №3, 8 работодателей, 10  представителей учреждений  профессионального образования, 155 педагогов. При координации и непосредственном участии Управления образования Администрации Аксайского района, Центра профориентации, Центра занятости населения, администрации ОО прошли мероприятия, призванные сориентировать ребят на рынке труда, помочь им определиться с выбором будущей профессии, сделать его осознанным и перспективным.

            Во всех школах Аксайского района были проведены Уроки занятости самой разнообразной тематики: "Рабочие профессии", "Профессия, о которой я мечтаю", "Твое будущее"  в Ленинской школе; "Профессия моей семьи" в Островской; "Журналистика - первые шаги в профессию" в школе п. Янтарный; интерактивный урок " Профессия - библиотекарь"  в Октябрьской.

            Проведены классные часы с использованием материалов сайта "ПроеКТОриЯ" в режиме онлайн для учащихся Старочеркасской и Рассветовской школ; "Я выбираю будущее"  для учащихся Аксайской школы № 1, "Мы выбираем будущее" -  Ленинской, «Что я знаю о выбираемой профессии» - Грушевской средней школы. В гимназии № 3 прошёл час общения «Профессии, которые мы выбираем», Дивненской - профминутка.

            Круглый стол "Рынок вакансий",  защита проектов: "Шаги в поиске работы"  были организованы для учащихся школы п. Янтарный. В школе № 1 прошла Деловая игра "Создай свое будущее".

Учащиеся Грушевской основной школы участвовали в мероприятиях регионального  чемпионата «Молодые профессионалы»

           В Октябрьской школе  для учащихся прошло открытое занятие клуба " Твоя профессиональная карьера" - интерактивное мероприятие " Дорога в будущее", в школе № 7 п. Реконструктор - тестирование "Ваша будущая профессия".

            Встречи учащихся Грушевской средней школы с представителями учебных заведений г. Новочеркасска; МГТУ ГА и Всероссийского государственного университета юстиции Рассветовской; Краснодарского высшего военного училища имени Штеменко - Лицея № 1, выездная экскурсия в  Новочеркасский мелиоративный колледж и НИМИ учащихся  гимназии № 3 и Октябрьской школы, участие в Дне открытых дверей РАНХиГС учащихся Аксайской школы № 1 и др. Ребята  познакомились с возможностями получения образования в учебных заведениях разного уровня.

           В Центре профориентации прошли мастер-классы в мастерских: «Робототехника», «Мир в объективе», «Один дома», «Сам себе доктор», «Переводчик».

            Проведены экскурсии на предприятия: Проф - Пресс для учащихся Большелогской, Старочеркасской, Рассветовской школ, Лицея № 1 г. Аксая.  Аксайский хлебозавод ООО «Мидель» посетили учащиеся гимназии № 3 и школы № 1. Экскурсия на Семикаракорский завод по производству посуды из фаянса и экскурсия с участием в мастер-классе в музее шоколада была проведена для учащихся Лицея № 1 г. Аксая. Организованы профориентационные экскурсии во врачебную амбулаторию учащихся Мишкинской школы, сельскую библиотеку "Библиотекарь - кто он?" учащихся Александровской школы, ФАП х. Истомино учащихся Истоминской  школы, ФКГУ ОФПС по РО (знакомство с профессией пожарного) и медицинскую амбулаторию учащихся Старочеркасской школы.

            Встречи школьников с представителями предприятий и организаций, участие их в мастер-классах на рабочем месте - это важные и нужные профессиональные пробы для ребят.

С целью формирования реальных представлений школьников о состоянии и перспективах рынка труда в библиотеке им. М.А. Шолохова специалисты Центра занятости населения и сотрудники библиотеки познакомили учащихся  школы №4 г.Аксая, гимназии №3, Александровской, Рассветовской, Большелогской школ, и др.  с источниками получения информации о профессиях, востребованных на сегодняшнем рынке труда Аксайского района и Ростовской области. Ребята участвовали в анкетировании по выявлению профессиональных предпочтений и получили профориентационную консультацию.

Областной День профориентации «Сделай свой выбор» продолжил цикл ежегодных мероприятий в системе профессиональной ориентации школьников  Аксайского района. А  впереди  - районный конкурс квест - арена  "Интеллектуальный Олимп" (История – Орден музы Клио), XV районная научно-практическая конференция для школьников и педагогов «Мир и мы», районный конкурс "Мой первый робот" для детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы, фотоконкурс «Профессия в кадре»,  районный «Слёт отличников» (финал квест - арены «Интеллектуальный Олимп»), работа волонтёров  волонтерского центра «Готов к добру». 

Заключительным этапом в системе профориентации школьников в этом учебном году  станет весенний Фестиваль профессий "Я выбираю будущее".

 

 

Вернуться к списку