Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Что такое дистанционное обучение в Спортивной школе и как оно проводится

23 апреля 2020

Простыми словами дистанционное обучение в Спортивной школе — это  общение тренера и юного спортсмена посредством интернет-технологий. Ученик в режиме онлайн, под контролем тренера осуществляет тренировочную деятельность и получает доступ к видео-урокам и методическим материалам.

С первых дней режима самоизоляции родителям и детям было разъяснено, что карантин – это не продолжение каникул, а продолжение обучения только в другой форме. Учащемуся предоставляется задание по самостоятельной работе, где указано необходимые упражнения, их количество и время выполнения. По итогам определенного периода юный спортсмен сдает аттестацию в онлайн-режиме.

Необходимо обратить внимание, что для  дистанционного обучения в школе и у обучающихся должны быть определенные условия: компьютер, скоростной интернет, программное обеспечение, электронная почта и др. Также для обучения используются различные социальные сети. 

Плюсы и минусы такого образования достаточно очевидны. Преимущества дистанционного обучения: удаленный доступ возможен из любой точки города (района), гибкий график обучения, возможность выбора индивидуального темпа освоения учебной программы. Недостатки тоже очевидны: меньший контроль со стороны учреждения, отсутствие реальных практических занятий, отсутствие реального взаимодействия, реального опыта, для занятий необходимо иметь соответствующее оборудование: компьютер, планшет телефон, доступ в интернет.

В настоящее время очевидным плюсом дистанционного обучения является необязательность непосредственного посещения школы, которая является местом массового скопления людей.

На сегодняшний день тренерско - преподавательским составом ДЮСШ 1 опробована и практикуются онлайн - тренировка через программу Zoom – это онлайн сервис для проведения конференций и онлайн - занятий. Это практически полноценная тренировка, где тренер может контролировать выполнение упражнений и исправлять ошибки, получать обратную связь.

И на протяжении занятия дети не сидят перед компьютером, все заходят через планшет, телефон, отходят на 2-3 метра и поехали...

Да, тренерам приходится сидеть перед телевизором или монитором, чтоб все контролировать, но такое сейчас время.

Также тренера снимают видео упражнений и отсылают родителям, чтобы они могли заниматься с детьми. Вариантов много, нужно пробовать и делать!

 

Николай Пастухов, директор детско-юношеской спортивной школы №1.

 

Вернуться к списку