Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Военно-полевые сборы для юношей Аксайского района

27 мая 2020

2020 год – особенный для всего образовательного процесса в Аксайском районе. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране обучение проводится в дистанционном формате. Не стало исключением и проведение военно-полевых сборов для юношей Аксайского района.

Проведение учебных сборов разделено на 2 части: теоретическую, занятие по которой проходили с 18 по 22 мая, и практическую (стрельбы, строевая), занятия по данной части перенесены на сентябрь 2020 года, они состоятся в случае улучшения ситуации и снятия ограничений на проведение массовых мероприятий.

Для прохождения теоретической части была разработана специальная программа учебных сборов, созданы группы в мессенджерах, отдельно для педагогов и тьюторов, отдельно для детей. Всего приняли участие в сборах 176 юношей, представители всех общеобразовательных школ Аксайского района.

Для проведения военно-полевых сборов в дистанционном формате была проделана огромная работа преподавателями-организаторами ОБЖ, которые должны были оперативно подготовить занятия не только для своих учеников, а для всех юношей района, а также найти данные детей, их телефонные номера, собрать более 170 человек на одной платформе.

8 самых опытных педагогов-тьюторов (Живой С.Г., Бочарников В.Н., Тендитников С.А., Козаченко Г.Ю., Шилов В.А., Есин Г.А., Брыксин И.Н., Лубянников Ю.А.) подготовили для ребят занятия по различным темам, среди них физическая подготовка, строевая и огневая подготовка, занятия по медицине и тактике. Также было уделено внимание знанию символики России и Ростовской области и знанию воинских уставов. Все разработанные занятия были в необычных форматах. Педагоги снимали видео разборки-сборки автоматов, монтировали видео по другим темам, записывали аудио-сообщения с объяснением сложных моментов в тексте, готовили подробные планы занятий и вопросы для самопроверки. Конечно, важной частью сборов были контрольные тесты. Прохождение теста на Интернет-платформах -  это, своего рода, отметка учащегося о присутствии на занятии и, конечно, показатель степени освоения темы.

Открывал и закрывал дистанционные сборы начальник штаба – Лубянников Юрий Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ АСОШ №2. Напоследок он пожелал ребятам, чтобы полученные знания им никогда не пригодились в жизни, но если нам  хочется мира, к войне нужно готовиться.

Юноши с нетерпением ждут практических занятий, чтобы применить полученные знания на практике.

                                                        Сильченко Л.Н., методист РМК УО ААР

Вернуться к списку