Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района празднует 75 - летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 года в режиме онлайн

5 июня 2020

«Помнит сердце, не забудет никогда!»

 

2020 год в России объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

 «Отмечать День Победы «для отчета» нельзя, все акции надо оградить от формализма и пошлости. К подготовке мероприятий, связанных с 75-летием Победы, надо подходить искренне, творчески и ответственно,» - заявил президент.

Как же мы ждали этот День! Как готовились к нему, сколько всего запланировали и провели! А сколько еще не успели!

В марте 2020 года жизнь внесла в нашу уже устоявшуюся реальность существенные коррективы. Мир охватила пандемия. Деятельность образовательных организаций была переведена в дистанционный режим. Массовые мероприятия запрещены. И что же? Отложить всё на неопределённое время? Оставить наших подопечных наедине с собой и «кошмарами» самоизоляции? Конечно, нет!

Ведь жизнь, несмотря ни на что, продолжается и в целом из коронавируса можно и нужно извлечь максимум пользы. Мы предпочли воспринимать экстремальную ситуацию, в которой волей судьбы оказались, как возможность проявить себя: развивать сетевые формы работы, выйти на новый уровень личностного и профессионального роста и тем самым доказать, что мы достойны памяти павших. Памяти героев, которые отстояли мир для нас, их потомков. Мир, который сейчас оказался в глобальной опасности.

У человечества никогда не было и не будет стратегий развития с нулевым риском. И сегодня надо понимать, что не риски усилились, а обострился наш взгляд на них. Нигде технический прогресс не привел к росту опасностей для цивилизации, как раз наоборот. И работа над укреплением этой безопасности продолжается. Сегодняшняя прогрессивная общественность эти риски осознает и предъявляет повышенные требования к безопасности в целом и особенно к Интернет безопасности. Ведь цифровизация общества, о которой так долго говорилось, произошла.

В этой связи приятно, что Центр творчества детей и молодёжи не стоит в стороне, а активно участвует в построении новой реальности.

Так на VII Всероссийской Ярмарке социально-педагогических инноваций 2020 года «Актуальные практики современного образования по приоритетным направлениям государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», которая по понятным причинам состоялась в дистанционном формате 27 - 28 марта 2020 года в городе Таганрог, сразу два наших участника удостоились победы.

В секции «Лучшие практики по внедрению современной и безопасной цифровой образовательной среды в образовательных организациях всех видов и уровней в рамках выполнения федерального проекта «Цифровая образовательная среда» абсолютным победителем стал информационный проект Кулик А.Н., Кочетова О.Н., Головко Е.В. «Угрозы в сети Интернет и способы защиты от них» по развитию медиа грамотности среди населения регионального движения «Интернет без угроз», одним из авторов которого на региональном уровне является педагог-организатор Кулик Анна Николаевна.

А в секции «Лучшие практики по поддержке развития наставничества, общественных инициатив и проектов, в т.ч. в сфере добровольчества (волонтерства) в рамках выполнения федерального проекта «Социальная активность» сетевому проекту «Центр молодёжных инициатив» присвоен диплом 2 степени. К слову, ранее, в сентябре 2019 года на другой всероссийской платформе в конкурсе молодёжных проектов «Росмолодёжь» этот проект уже стал победителем и был удостоен президентского гранта.

Кроме того, наш педагог – организатор Зубкина Татьяна Александровна, которая много лет руководит организационно-массовой работой в Клубе по месту жительства «Родник», так же в дистанционном формате подготовила и провела для педагогов участников Ярмарки интереснейший мастер – класс по изготовлению памятной броши с георгиевской лентой, посвятив его 75 - летию Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 года.

А педагоги Письменская Екатерина Владимировна и Иванкова Юлия Сергеевна представили на суд участников форума мастер-классы «Танец красок и воды» (техника эбру) и «Бумажный антистресс» своими руками.

Приятно, что коллектив педагогов-организаторов и методистов достойно отвечает на вызовы современности. А дистанционные формы работы нами опробованы и успешно реализуются в каждодневной работе с детьми, подростками, их наставниками и родителями. Причём, с соблюдением Кибербезопасности и всех требований к цифровой образовательной среде.

Кулик А.Н.: «Второй год принимаю участие в этом значимом мероприятии, в этом году из - за сложной эпидемиологической ситуации ярмарка была организована заочно, онлайн. Формат необычный, было непонятно, удастся ли донести свои мысли и представить большой проект, ограничившись только онлайн - презентацией, но мы справились и одержали победу.

Возглавляя региональное движение «Интернет без угроз» в Аксайском районе, я четвертый год занимаюсь проблематикой медиа грамотности и информационной безопасности школьников. Второй год под моим руководством работает районная сетевая творческая группа для педагогов-организаторов ОО АР. И планирую продолжать работу над проектом, постоянно его совершенствуя, включая новые формы и темы для изучения».

Гапченко И.А.: «Участие в конференции такого уровня для меня было впервые. Поначалу меня мучали сомнения, но ребята из актива ЦМИ поддержали и так зажглись идеей представить Центр на высшем уровне, что отдавали подготовке всё своё свободное время и даже брали задания на дом. Рассказать было о чём. За время существования ЦМИ сделано немало. В частности, из проводившегося по инициативе активистов Интерактива «Равнение на отвагу и мужество» родился обучающий мастер-класс «Письмо солдату» для педагогов РО в рамках областного методического семинара, который состоялся на базе Аксайского района. Мы подготовили пакет методических и информационных материалов, стенд для желающих принять участие в мастер-классах и тестировании. Однако, карантин внёс свои коррективы и участие предстояло в заочной форме. Это было неожиданно. Донести дистанционно содержание и максимально предать атмосферу тепла и концентрацию активности нашего ЦМИ непросто. Но нам это удалось и очень приятно, что члены жюри оценили наши труды по достоинству».

В сборнике, который традиционно выпустили организаторы Ярмарки, сразу несколько публикаций наших педагогов: в том числе проект «ЭКО недели» Калашниковой Наталии Владимировны, который реализуется в Центре творчества с 2017 года.

Киберпространство и всемирная паутина, цифровые «облака» и социальные сети, инфлюэнсеры и миллениалы, виртуальная реальность теснейшим образом связали людей друг с другом. В глобальности XXI века добру и злу в равной мере неведомы ни национальные границы, ни локальное распространение. А это значит, что пришло время активизироваться добру. Заполнить эфир детской и молодёжной аудитории по-настоящему полезным контентом, представить им возможность проявить себя, не выходя из дома. Так вирус уравнял возможности и значительно увеличил охват современными педагогическими практиками представителей детей и молодёжи Аксайского района. Они теперь не зависят от «подвоза» и могут сами решать в каких и скольких интересных проектах принять участие.

Быстро и эффективно реагировать на вызовы COVID-19. Получить последние аналитические данные и рекомендации о том, как вывести образовательную организацию на другую сторону глобальной пандемии, на новый уровень развития. Организовать работу в новых условиях – все эти и другие насущные вопросы коллектив нашего Центра творчества решает здесь и сейчас в режиме реального времени, оперативно переформатировав образовательное пространство.

Каждому из нас понадобились выдержка и самообладание в этой непростой ситуации. И, конечно, на помощь пришли профессиональные компетенции.

Так, неожиданно, «главным» человеком в организации стала программист Надежда Николаевна Степанова, на которую легла основная нагрузка по технической реализации дистанционного образования в Центре творчества. Наш официальный сайт, который работает от её «лёгкой» руки стал центральной платформой реализации так называемой «удалёнки».

Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района активно реализует все направления воспитательной работы Национального проекта «Образование». В 2019-2020 году достижения наших педагогов и обучающихся радуют, а перспективы впечатляют.

Сегодня мы успешно решаем воспитательные и организационные задачи любого уровня сложности в любом режиме, будь то офлайн или онлайн. А всё потому, что о новых современных формах работы с подростками и молодёжью мы задумались не вчера. У нас есть чёткий алгоритм подготовки массового воспитательного мероприятия любой направленности, накоплен большой опыт работы с детьми и молодёжью в сетевом пространстве.

Реализация Дорожной карты «Воспитан на Дону» продолжается благодаря усилиям методиста Степаненко Ирины Леонидовны, педагогов-организаторов Кулик Анны Николаевны, Калашниковой Натали Владимировны, приобретая новые формы и наполняясь современным звучанием.

Патриотический Центр, работающий на базе нашего Центра, всё это время в режиме самоизоляции старается информировать жителей Аксайского района о наиболее значимых мероприятиях и событиях, а так же знакомит со страничками истории посредством информации предоставленной участниками Совета Центра, рекомендует для просмотра в кругу семьи на нашем сайте и страничках в социальной сети Интернет лучшие отечественные кинофильмы о ВОВ и наиболее выдающихся художественных произведений о ВОВ, авторами которых являются преимущественно фронтовики.

Педагогом-организатором Солоп Кристиной Алексеевной было организовано пополнение Книги памяти сведениями о земляках, погибших в годы ВОВ. Наиболее подробная и объёмная информация была предоставлена Грушевской ООШ.

Ежегодно наш Центр, все сотрудники и обучающиеся принимают активное участие в марше бессмертного полка. В 2020 году мы, как и вся Россия, приняли участие в марше бессмертного полка дистанционно, в режиме онлайн. С 2018 года портреты героических предков сотрудников и обучающихся нашего Центра, принимавших активное участие в ВОВ в преддверии 9 Мая вывешиваются на нашем тематическом баннере. Таким образом, каждый посетитель имеет возможность познакомиться с ними.

Как правоприемники Дома пионеров, в 2019 году мы рассказали в своей фотовыставке о пионерах - героях. А в юбилейный год мы назвали её «Строки войны». На тематическом баннере представлены фотографии участников ВОВ, заслуживших звание Героя Советского Союза, уроженцев Аксайского района. А также фотографии писем с фронта, написанных в годы войны. Увидеть ее в режиме самоизоляции можно на нашем сайте и страничках ВКонтакте и Инстаграмм

Педагоги – организаторы Клубов по месту жительства «Родник» и «Надежда» продолжают активно работать со своими подопечными, проявляя чудеса фантазии и профессионализма.

Приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», «Вахта памяти», «Подарок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Стихи Победы», «Песни Победы» - всё это в дистанционном режиме.

Проведение круглого стола «Эстафета поколений – мы за всё в ответе» так же запланировано онлайн, традиционный конкурс ораторского мастерства «Думают и говорят молодые» тоже. Тема: «От нас, не видевших войны».

Конкурс электронной открытки к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне проходил с 10 апреля по 24 апреля 2020 года. Работы размещены на сайте учреждения и на странице в группе социальной сети ВКонтакте, «Инстаграмм». В работах были использованы фотографии, рисунки и коллажи. Победители были выявлены путем голосования.

Акция «Перекличка героев»! Принять участие могли все желающие с 1.05 по 9.05 на акцию присылались ролики, в которых рассказывается о героях Аксая и Аксайского района.

Наши активисты ЦМИ приняли участие в районном патриотическом конкурсе «Помни о важном» в номинации «Память поколений», а также в песенном конкурсе «Гвоздики Отечества».

А впереди июнь, не менее насыщенный памятными и значимыми событиями и долгожданный парад Победы. Следите за нашими новостями!

Более подробный план и анонс наших мероприятий можно всегда найти на нашем сайте.

А вирус Юбилею не помеха! Педагоги и специалисты нашего Центра творчества имеют все возможности и необходимые компетенции, чтобы принимать участие в праздновании 75 - летия Победы на должном уровне и дистанционно.

Заместитель директора Центра творчества

 детей и молодёжи Аксайского района Е.В.Головко

Вернуться к списку