Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

На базе школ района 1 сентября состоялось открытие «Точек роста»

1 сентября 2020

В рамках Федерального проекта «Современная школа» на базе школ Ростовской области и нашего района создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей, так называемые, «Точки роста». За три года, в 9-ти общеобразовательных организациях района нам предстоит создать такие центры образования.

   1 сентября центры уже начали свою работу на базе 4 школ района – это Рассветовская и Большелогская средняя школы, Аксайская средняя школа №4 и средняя школа в поселке Янтарный. Из местного бюджета на проведение ремонта для функционирования «точек роста» были выделены денежные средства в сумме – 1.8 млн.рублей. На обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся технологических и гуманитарных навыков выделено 15,6 млн.рублей из Федерального, обласного и местного бюджетов.

   В этих центрах ребята будут осваивать общеобразовательную программу по предметным областям - «Технология», «ОБЖ», «Математика и информатика». Также изменяется содержательная линия предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

   Приоритетными задачами Центров являются предоставление равных образовательных возможностей для учащихся как города, так и села, а также 100% - ный охват обучающихся школы проектно-развивающей деятельностью и обеспечение не менее 70% охвата контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

 

Вернуться к списку