Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Итоги акции «Внимание, дети!»

21 сентября 2020

    Безопасность детей на дорогах – одна из важнейших проблем нашего общества. С целью проведения предупредительно-профилактической и информационно-пропагандистской работы по безопасности дорожного движения в период с 24 августа по 15 сентября 2020 года образовательные учреждения Аксайского района приняли активное участие в областной широкомасштабной акции «Внимание, дети!» в связи с началом нового 2020-2021 учебного года.      

    При проведении акции в дошкольных учреждениях были поставлены следующие задачи: пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения; побуждать использовать изученные правила дорожного движения на практике. Были проведены следующие мероприятия: оформление уголков безопасности дорожного движения с выставкой тематической литературы по ПДД в группах детского сада; проведение встречи сотрудников ГИБДД с педагогическим коллективом и воспитанниками детского сада по профилактике ПДД, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдению ПДД всеми участниками дорожного движения; проведение инновационных занятий по ПДД; викторины с использованием ИКТ; спортивный праздник «Азбука дорожного движения» проведение встречи с сотрудниками автошколы «Учебный центр ПРОФЕССИОНАЛ»; организация работы отрядов ЮПИД. Лучше всех проявили себя МБДОУ №1 «Лучик», №5 «Журавлик», №6 «Теремок», №8 «Малыш», №10 «Улыбка», №12 «Василёк», №13 «Сказка», №15 «Буратино», №18 «Колосок», №24 «Солнышко», №34 «Ромашка», №37 «Звёздочка» №38 «Радуга» и №40 «Пчёлка».

    В школах также была проведена большая работа: оформление уголков безопасности дорожного движения с выставкой тематической литературы по ПДД в библиотеке школы, проведение пятиминуток безопасности дорожного движения, проведение квеста на стадионе, акция «Заметный пешеход», дистанционно проведён инструктаж с родителями по теме: «Инструктаж по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения внимания  всех участников дорожного движения к вопросам предупреждения ДТП с участием детей», рейд «Внимательный пешеход», «Светофор в гостях у первоклашек» и др.

     В рамках акции в образовательных учреждениях во время профилактических бесед ЮИДовцы напомнили детям о правильном переходе через дорогу по пешеходным переходам. Для учащихся начальной школы члены отряда ЮИД провели викторины и практические занятия по знанию и соблюдению правил дорожного движения. Дети с удовольствием выполняли задания, участвовали в играх и викторинах. Самыми активными участниками акции были лицей №1, МБОУ СОШ №2, гимназия №3, Александровская ООШ, Мишкинская СОШ, СОШ №7 п.Реконструктор.

     В клубе по месту жительства «Родник» Центра творчества детей и молодёжи Аксайского района для детей ближайшего микрорайона педагогами были организованны следующие мероприятия: «Светофорики» - проведение подвижных игр, «Знак безопасности» - изучение знаков дорожной безопасности, «Безопасный мир на дорогах» - конкурс рисунка, встреча с представителем МВД Аксайского района.

     Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой, системной и непрерывной работы по профилактике детского дорожного травматизма в образовательных учреждениях. Мы надеемся, что благодаря широкомасштабной акции «Внимание, дети!», проводимой ежегодно в нашем районе, юные школьники станут внимательными и ответственными пешеходами.

 

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                   Степаненко И.Л.

 

 

Вернуться к списку