Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Месячник пожарной безопасности

2 октября 2020

Для того, чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых - подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. К сожалению, опасности подстерегают наших детей повсюду: дома, на улице, в детском саду, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей невозможно. Главное - научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

Согласно Приказу УО ААР в период с 09.09.2020 по 30.09.2020 в целях профилактики и предупреждения пожарной безопасности среди детей и подростков все образовательные учреждения Аксайского района приняли участие в «Месячнике пожарной безопасности». В каждой школе создан отряд ДЮП, проведены мероприятия по профилактике и предупреждению пожарной безопасности среди детей и подростков с привлечением средств массовой информации, представителей ВДПО Аксайского района Ростовской области, ОНД, «ФГКУ 5 отряда ФПС по РО» 44 ПЧ г. Аксая, заинтересованных ведомств. Во время проведения месячника уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

-изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

-активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

-поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности;

-профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя);

-усиление противопожарной пропаганды.

В рамках «Месячника пожарной безопасности» сотрудники ВДПО Аксайского района Ростовской области провели с первоклассниками открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». Детям демонстрировались обучающие мультфильмы по пожарной безопасности, плакаты, наглядные пособия, знаки ПБ, с первоклассниками повторили телефоны вызова экстренных служб и порядок действий в случае пожара, чтобы дети смогли сориентироваться в опасной ситуации и найти выход. Каждый ученик получил в подарок школьные принадлежности и листовки, напоминающие о правилах пожарной безопасности.

      Методическая служба Центра творчества детей и молодёжи Аксайского района оказала сопровождение месячника. Школам даны рекомендации по созданию и работе отрядов ДЮП, проведению профилактических мероприятий по противопожарной безопасности.

    Согласно планам во  всех образовательных учреждениях Аксайского района были  организованы и проведены различные мероприятия:

 - тренировки по эвакуации учащихся на случай пожара;

- уборка территорий школ от легковоспламеняющихся предметов;

- классные часы, линейки безопасности, теоретические занятия с членами отряда ДЮП. Классными руководителями во всех классах проводились инструктажи с учащимися с росписью в журналах безопасности;  

-в 1-4 классах члены отряда ДЮП провели игру-викторину по ППБ;              

- игра-занятие «Конкурс листовок по ППБ», «Не оставляй непотушенный костер!», «Не суши белье над плитой»;         

-в 5-9 классах проведены практические занятия «Правила пользования огнетушителем»;

- членами отряда ДЮП была выпущена листовка – обращение к учащимся об опасностях пожаров и взрывов;

- проведен родительский онлайн-всеобуч по правилам пожарной безопасности.

   Все мероприятия были проведены согласно плану на должном уровне. В ходе проведения месячника цель профилактики и предупреждения пожарной безопасности среди детей и подростков выполнена, но работа в этом направлении продолжается.

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                   Степаненко И.Л.

Вернуться к списку