Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Осторожно, осень!

10 ноября 2020

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории Аксайского района в период с 28 октября по 10 ноября Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района ежегодно организует участие образовательных учреждений в региональном профилактическом мероприятии «Безопасная дорога детям». На основании Приказа УО ААР руководителям ОО Аксайского района рекомендовано проводить мероприятия с привлечением средств массовой информации, сотрудников ГИБДД, заинтересованных ведомств.

Главная задача проведения данной акции направлена на совершенствование знаний правил дорожного движения обучающимися, с целью обеспечения безопасности на дорогах в период осенних каникул.

Во всех школах были проведены следующие мероприятия: викторина «Путешествие в страну дорожных знаков» для 1-4 классов, выпуск буклетов по теме "ПДД", беседа «Наша улица», викторина «Знаем ли мы правила дорожного движения?» для 5-9 кл. Перед осенними каникулами классными руководителями были проведены инструктажи по ПДД, в ходе которых были освещены следующие вопросы: «Дорога – зона повышенной опасности», «Особенности дорожного движения при изменении погодных условий». Были проведены тематические классные часы с обсуждением: «Участники дорожного движения», «Движения транспортных средств», «Правила поведения участников дорожного движения» (с просмотром видеосюжетов, учебных фильмов о безопасности на дороге), на которых были уточнены схемы безопасных маршрутов детей в школу и обратно.

В Александровской ООШ Клещёва В.Ю заместитель директора по ВР и Донцова С.Н руководитель отряда ЮИД оформили информационный стенд по безопасному поведению на дорогах.В Ленинской СОШ в рамках безопасности дорожного движения ЮИДовцами школы проведены «Минутки безопасности» по изучению и пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся 1-4 классов. ЮИДовцы наглядно показали и рассказали младшим товарищам о том, что может случиться, если попасть в «дорожные ловушки» и не соблюдать правила, провели викторину «Дорожный знак».

На родительских собраниях родители были проинформированы о необходимости применений ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Родители получили памятки-листовки «Детям – безопасную дорогу!».На страницах школ в Инстаграмразмещены памятки «Внимание – дети». В Грушевской ООШ в библиотеке школы, педагогом-библиотекарем Вединой Т.А., оформлен уголок безопасности дорожного движения с выставкой тематической литературы по ПДД.В Октябрьской СОШ участниками основного и резервного отрядов ЮИД был проведен субботник под девизом: «Безопасные дороги - чистые дороги»; акция «Пристегнись!», обновлен школьный уголок безопасности. При помощи родителей проведена акция «Родительский патруль».В Лицее №1 г.Аксаяотрядом ЮИД под руководством Красовской Вероники Викторовны был проведен рейд «Пешеходный переход».  Тем, кто неправильно переходил дорогу, были вручены памятки «Соблюдайте ПДД». В МБОУ АСОШ №2 на широкоэкранном телевизоре в фойе школы транслировались короткометражные видеоролики с напоминанием о правилах дорожного движения.

Отряды ЮИД Грушевской СОШ и МБОУ АСОШ №2 приняли участие в акции «Белая трость». Это важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами общества, как и все остальные. Солидарность с такими людьми и посильная помощь — это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих и готов прийти на помощь или просто осчастливить их своим вниманием.Главная цели мероприятия- напомнить обществу о том, что рядом живут люди, к которым надо быть особенно внимательными. В период проведения акции отряд ЮИД на переменах в школе организовали трансляцию видеороликов на тему безопасности пешеходов, звучали стихи Л. Цайгер «Белая трость», Т. Ковалева «Руки незрячих», «Обращение». Так же ребята раздавали памятки по ПДД для учащихся с напоминанием о том, что необходимо внимательно относится ко всем участникам дорожного движения.

Во всех ОО Аксайского района работа по профилактике безопасного поведения несовершеннолетних на улицах и дорогах будет продолжена.

 

Вернуться к списку