Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Коронный» слет юных журналистов

30 ноября 2020

Каждый год в конце ноября, наш Центр творчества детей и молодежи встречает руководителей, лидеров и юнкоров школьных пресс-служб и газет. Но удивительный 2020 год внес свои коррективы во всё, особенно в проведение конкурсов и массовых мероприятий.  

Слет юных журналистов не стал исключением. Но мы не отчаялись и провели его дистанционно! На электронную почту Центра творчества юнкоры присылали школьные газеты, темой которых стал девиз «Мы - будущее страны» и видеоролик школьных пресс — центров, редакций школьных газет, в которых была отражена их трудоёмкая работа.   

В рамках слета прошли традиционные конкурсы. В конкурсе «Мы помним! Мы гордимся!», посвященном 75 — летию Великой Победы, победил Совет «Пресса» МБОУ Ленинской СОШ. 

Участники конкурса «Я гражданин» писали о деятельности детских общественных объединений. Тут первое место разделили между собой Пресс- центр МБОУ Лицей №1 города Аксая и Пресс- центр школьной газеты «Окно» МБОУ АР Гимназия №3. 

В рамках конкурса «Дерзай! Юнкор» в редакцию приходили материалы юных корреспондентов – участников, посвящённые вопросам и проблемам, интересующим нынешнее молодое поколение. Лучшие работы были опубликованы в ноябрьском выпуске газеты для детей и подростков «Аксайский Диалог». Среди них были публикации Светланы Бондаренко, корреспондента Совета «Пресса» МБОУ Ленинской СОШ, Анастасии Волочаевой, корреспондента пресс — центра МБОУ АСОШ № 2, Анастасии Гуковой и Анастасии Филоновой, корреспондентов медиа — центра МБОУ СОШ посёлка Янтарный, Марии Коломыйцевой, юнкора пресс -центра МБОУ Лицей № 1 города Аксая, Ксении Долговой, члена пресс - центра «Школьная горка» МБОУ Октябрьская СОШ, Анастасии Духопельниковой, корреспондента пресс — службы МБОУ Рассветовской СОШ и  Ульяны Калининой, корреспондента газеты «Окно» МБОУ АР Гимназия №3. 

В конкурсе школьных газет среди городских школ первое место было присуждено газете «Окно» МБОУ Гимназия АР № 3. На втором месте решением жюри оказалась газета «Радуга», которую выпускают в начальной школе МБОУ АСОШ №2.

Среди школ Аксайского района первое место заняла газета «Школактика» МБОУ Рассветовской СОШ, второе место разделили газеты «Наши вести» МБОУ Александровской СОШ и «Шило» МБОУ Грушеваской СОШ. Третье место было присуждено газете «Эхо» МБОУ Грушевской ООШ. 

Для участия в конкурсе «Презентация школьного пресс — центра, редакции школьных газет» организаторам пришлось полностью пересмотреть формат своих выступлений. Если всегда именно этот конкурс был кульминацией слета, настоящим праздником творчества, общения, обмена опытом, то в этом году все были лишены этих эмоций и приятного волнения, которые все участники испытывают перед выступлением, радости победы по итогам работы жюри. Ведь каким бы качественным, грамотно смонтированным не был видеоролик, он не в силах передать эти впечатления и эмоции. И, пусть даже в таком непривычном формате, конкурс, победителями которого стали «Окно» МБОУ Гимназии АР №3 и Совет «Пресса» МБОУ Ленинской СОШ, прошёл интересно и плодотворно. 

Были в этом году организованы и новые конкурсы. Так, редакция газеты «Победа» организовала и провела конкурс, который получил название «Мы живем на Аксайской земле». Участникам предлагалось выбрать на сайте редакции газеты «Победа» интересные, на их взгляд, десять новостей за октябрь и ноябрь 2020 года и разместить к ним на сайте свои комментарии. Участники с удовольствием откликнулись, ведь современным молодым людям, поколению «лайков» и «репостов», оставить свой комментарий не составило труда. 

В конкурсе «Мы живем на Аксайской земле» победителями стали Редакция школьной газеты «Окно» МБОУ АР Гимназия № 3 иСовет «Пресса» МБОУ Ленской СОШ, на втором месте оказался Пресс - центр  МБОУ Лицей №1, третье место присудили Пресс — службе МБОУ Рассветовской СОШ. 

В 2020 году слёт стал по истине «Коронным»! Он претерпел некоторые изменения, но это и хорошо. Все мы получили новый опыт и изыскали новые возможности. Хочется  поблагодарить всех участников за их интересную работу, пожелать им быть любознательными и творческими, не сворачивать с выбранного пути и идти к своей цели, не смотря ни на какие трудности, и, конечно, чаще делиться с нами своими историями и интересными новостями.

Вернуться к списку