Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Не профессия выбирает человека, а человек профессию

1 декабря 2020

С 18 по 27 ноября 2020 года во всех общеобразовательных организациях Аксайского района прошла традиционная профориентационная декада при содействии Управления образования Администрации Аксайского района, Центра профориентации,Центра занятости населения, учебных заведений Ростовской области и предприятий Аксайского района и области. Декада проводилась в дистанционном режиме всвязисэпидемиологическойситуацией,связаннойсраспространением коронавируснойинфекции.

В декаде приняли участие 4398 учащихся старших классов из 21 общеобразовательной организации и Центра профориентации Аксайского района.

Во всех школах были организованы виртуальные экскурсии на предприятия Ростовской области, открытые Уроки профориентациис помощью Web-путеводителя «Помощь в подборе профессии», подготовленного специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки им. М.А. Шолохова, профориентационное тестирование на бесплатных платформах: Профориентатор.ру, Профгид.

Школьники знакомились с миром профессий при посещении раздела «Профориентация» аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», в котором размещены профессиограммыивидеопрофессиограммы (видеопрезентации).

Еженедельные профминутки о востребованных профессиях на рынке труда Аксайского района и Ростовской областипроводились во всех школах района.

В Дивненской школе проведена онлайн-экскурсия по филиалу"Атоммаш", встреча с представителями НИМИ им.А.К.Кортунова, организована интересная выставка конкурсныхрисунков «Я в Рабочие пойду», фотографий      «Профессии моей семьи»и «Профессии в кадре».

Ребята из Октябрьской школы познакомилисьс работой Таганрогского металлургического завода, Волгодонским филиалом «Атоммаш», Азовским заводом «Пепсико». Виртуально посетили завод Ростсельмаш, где познакомились с рабочими специальностями, новейшими технологиямипроизводства.

Онлайн-экскурсиив компании«Росоплата»,«Рособорона», конкурс плакатов«Я в рабочие пойду», фотоконкурс «Профессии моей семьи» были организованы сотрудниками Аксайской школы №2.

В Истоминской школе проведены интересные конкурсы: фоторепортаж «Профессии моей          семьи», эссе «Профессии будущего».

В школе п.Янтарный состояласьонлайн-встреча со студентами Южного федерального университета.

В Большелогской школе проводилисьдистанционные уроки «Основы профориентационного самоопределения».

В Аксайском районе состоялся заключительный этап районного экономического Форума молодёжного предпринимательства «Молодёжь. Образование. Бизнес» в форме защиты бизнес-проектов учащимися в онлайн режиме.

В Центре профориентации работали мастерские: «Робототехника», «Программирование», «Переводчик», «Основы фотографии», «Один дама», «Сам себе доктор», «Основы видеосъёмки и монтажа» и др., клуб автолюбителей «Главная дорога», правовая школа «Юридический марафон».

Для родителей старшеклассников проведён«Профвсеобуч для родителей» на платформе Google Meet, в которомприняли участие более 50 родителей, учебные заведения:Ростовский институт Южного Университета (ИУБиП), Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления,Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики.Привлечение родителей к участию в процессе профессионального самоопределения детей - важный этапоказания помощи в выборе учебного заведения и будущей профессии старшеклассником.

Учащиеся Аксайского района приняли участие в региональном онлайн бизнес - форуме, где завоевали два призовых места.

В Аксайском районе идёт конкурсный отбор сочинений учащихся на заочный районный конкурс «Я выбираю профессию».

Учащиеся Аксайского района активно участвуют в проекте «Билет в будущее», готовясь к конкурсу видеороликов.

Комплексное консультирование и профориентационное тестирование учащихся в онлайн-режиме Центром занятости Аксайского района проведено в нескольких школах района.

Профориентационная декада завершилась 27 ноября, но профориентационная работа, направленная на активизацию внутренних психологических ресурсов личности учащихся, на формирование у них осознанного отношения к выбору профессии продолжается.Впереди еще много мероприятий: олимпиада по профориентации, конкурс сочинений «Я выбираю профессию», плакатов «Я в рабочие пойду», конкурс видеороликови презентаций «Билет в будущее» в номинациях «ССУЗы, ВУЗы глазамиабитуриентов», «Профминутки», «Профвсеобучи для родителей»…

Вернуться к списку