Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации –реализация многолетного опыта профориентационной работы в Аксайском районе на уровне региона

17 декабря 2020

11 декабря в Южном университете (ИУБиП) совместно с Центром профориентации Аксайского района был открыт Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации. Благодаря многолетнему опыту профориентационной работы Центром профориентации в Аксайском районе - был создан Межсетевой региональный центр.

Главная задача центра – объединить действующие в регионе проекты в области профориентации в единую систему и вовлечь в них максимальное число школьников с помощью эффективных онлайн-инструментов. Важный аспект работы центра – тьюторское сопровождение детей и разработка индивидуальных навигаторов к профессии для каждого из них.

Обеспечивать работу центра будет Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района вместе с давним партнёром Южным университетом (ИУБиП).

Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации – один из ключевых элементов социально-значимого проекта «Формирование цифрового сознания молодежи Ростовской области». Вуз реализует его по гранту «Росмолодежи» вместе с Министерством общего и профессионального образования РО.

Во время церемонии открытия в новом центре прошли профпробы по веб-дизайну, криминалистике и государственному и муниципальному управлению.

- Нынешние дети относятся к поколению «Альфа», - поясняет директор Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района Ольга Кракаускене. – Новое поколение учится пользоваться смартфоном раньше, чем ложкой, и чувствует себя онлайн максимально комфортно. Задача современного педагога – полноценно общаться с детьми в онлайн-пространстве и наполнять цифровой мир качественным контентом. Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации - это онлайн-платформа, которая позволит нам вовлечь в раннюю профориентацию максимальное число детей, работать с ними системно и индивидуально.

Региональной координатор федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» Оксана Пивоварова считает, что Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации сможет стать мостиком между всероссийским проектом и ребятами в регионе:

- Мы ожидаем, что новый центр поможет профориентационным проектам еще более активно заявить о себе в местном информационном пространстве.

Ведущий специалист Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Арбузова подчеркнула высокую актуальность начинаний, связанных с цифровизацией образования:

- Проект Южного университета (ИУБиП) «Формирование цифрового сознания молодежи» не зря получил грантовую поддержку, ведь он помогает реализовать важнейшие задачи, которые стоят перед обществом и системой образования. Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации усилит работу в области ранней профориентации цифровыми инструментами и позволит повысить качество образования.

Новый центр займется созданием яркого, привлекательного профориентационного контента для детей и родителей и его распространением в интернете и в школах. Особое внимание будет уделяться работе в социальных сетях – TikTok и Instagram.

Онлайн будут транслироваться «Профминутки» (ролики о профессиях, созданные юным блогером Евой Заргарян) и гайд по актуальным профессиям WorldSkills, в режиме видеоконференции регулярно будет проводиться «Профвсеобуч» для родителей.

Запланировано формирование вокруг центра сети социальных партнеров из числа школ, вузов, колледжей, центров занятости и работодателей. На безе центра будут реализованы проекты «Правовой тьютор» и «Студенческая правовая клиника».

Кроме того, Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации выступит в роли организатора системы профориентационных мероприятий, которые пройдут как онлайн, так и оффлайн по всей Ростовской области.

Вернуться к списку