Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

В Аксайском районе стартовала киберспортивная школьная лига

23 декабря 2020

12 и 13 декабря 2020 года, впервые в Аксайском районе, в соответствии с планом работы Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к воинской службе Аксайского района, прошел киберспортивный турнир.

В турнире приняли участие 18 команд из 11 образовательных организаций. Участники сражались в дисциплине CS:GO.

Организаторами турнира выступили Центр патриотического воспитания АР, действующий на базе МБУ ДО Центра творчества детей, и молодёжи АР и МБОУ гимназия № 3 при поддержке отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района и управления образования Администрации Аксайского района.

Провели турнир Гапченко Ирина Александровна, педагог- организатор ЦТДМ АР, и Андрей Игоревич Полторацкий, педагог дополнительного образования МБОУ гимназии №3.

Киберспорт (также известен как компьютерный спорт или электронный спорт) — командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. В России признан официальным видом спорта с 25 июля 2001 года. 19 лет понадобилось, чтобы этот вид спорта стал доступен школьникам Аксайского района. Произошло это после того, как в сентябре 2020 года Владимир Путин поддержал идею проведения чемпионатов по киберспорту в школах.

Президент РФ заявил, что не считает необходимым ограничивать проведение киберспортивных турниров в школах. Однако, добавил, что подобные мероприятия должны быть организованы на высоком уровне.

Президент выразил готовность содействовать продвижению киберспорта, чтобы «в школах он был представлен наилучшим образом» и российские геймеры смогли выступать не только на внутренних чемпионатах, но и на международных.

Партнером турнира в Аксайском районе стал президент Региональной школьной киберспортивной лиги Глухов Юрий Васильевич. С его помощью удалось провести турнир с качественным комментированием и трансляцией. Совокупно трансляции собрали более 10 000 просмотров.

Победителями турнира стали сильнейшие команды:

1 место – команда Лицея №1;

2 место – команда МБОУ Гимназии №3;

3 место – команда МБОУ СОШ п. Янтарный.

Победа команды из Лицея не была случайной. Ребята уже имеют опыт побед в областной лиге. В ноябре 2020 года они стали чемпионами регионального турнира.

Муниципальный турнир запустил новый виток в развитии спортивной жизни Аксайского района. Актуальный вид спорта набирает популярность среди детей и молодежи АР.

26 декабря организаторы турнира проведут еще одну заключительную в 2020 году игру по CS:GO, а с января 2021 года в нашем районе стартует Аксайская киберспортивная лига по нескольким дисциплинам. Это значит, что в течение полугода будут проводиться соревнования по разным киберспортивным дисциплинам, а в мае пройдет награждение сильнейших команд данной лиги.

Ждём новых участников и желаем спортивных побед!

 

Заместитель директора МБУ ДО ЦТДМ АР по ОМР Е.В.Головко

Вернуться к списку