Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Зимняя безопасная дорога

19 января 2021

Согласно Приказа УОААР от 21.12.2020 №841 и Плана проведения областного профилактического мероприятия «Зимняя безопасная дорога» (Приложение №5 к приказу ГУ МВД России по Ростовской области и министерства общего и профессионального образования Ростовской области), в период с 25 декабря 2020 года по 15 января 2021 года, в нашем городе и районе были запланированы и проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Все образовательные учреждения Аксайского района приняли участие в данном мероприятии при непосредственной помощи в организации и методическом сопровождении Центра творчества детей и молодёжи Аксайского района.

   Обучающиеся были ознакомлены с правилами поведения пешехода, пассажира, со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием детей, были проанализированы причины трагедий.

    Перед зимними каникулами классными руководителями были проведены инструктажи по ПДД, в ходе которых были освещены следующие вопросы: «Соблюдай ПДД для всех и везде!», «Дорога – зона повышенной опасности», «Особенности дорожного движения в гололед», «Пешеход – участник дорожного движения» и др. Были проведены тематические классные часы с просмотром видеосюжетов, учебных фильмов о безопасности на дороге. Учащиеся участвовали в викторинах, КВН, на которых в игровой форме были повторены Правила дорожного движения.

     В родительских группах, а также на страницах школ в Инстаграме, были размещены памятки для родителей о необходимости применении ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. По итогам проведения профилактического мероприятия «Зимняя безопасная дорога» был сделан пост в социальных сетях. Члены отрядов ЮИД раздали памятки-листовки «Дети и дорога!», "Засветись в темноте", "Правила дорожного движения для пешеходов в зимнее время", подготовили видеоролик «Соблюдайте правила дорожного движения на зимних каникулах», научили младших школьников переходить снежную дорогу и рассказали о главных правилах поведения на дороге в зимнее время года.

   Перед уходом детей на зимние школьные каникулы на выставке в школьных библиотеках дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами на тему «Основные причины несчастных случаев на зимней дороге». С 21 по 25 декабря прошли онлайн родительские собрания по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. Так же были проведены беседы с родителями и ознакомление их со статистическими данными детского травматизма на дорогах.

   Прошли новогодние акции «Ёлка 2021», предновогодние радиолинейки по безопасности на дороге в зимние каникулы.

   Мы уверены, что все мероприятия послужат основой для формирования у школьников навыков безопасного поведения на дороге.

методист МБУ ДО ЦТДМ АР     Степаненко И.Л.

Вернуться к списку