Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Тэг-регби»: не так страшна игра, как ее название…

5 февраля 2021

В последние месяцы в общеобразовательных организациях Аксайского района активно внедряется новый вид спорта – тэг-регби. Первоначально учителя физкультуры и администрация школ и учреждений дополнительного образования отнеслись к этой идее настороженно, с некоторой долей скептицизма и недоверия. Были опасения в безопасности этой игры, ее излишнего травматизма. Многие учителя посчитали регби слишком «американской» игрой и предполагали, что она не понравится детям и их родителям. Но у детей нет таких опасений, а есть огромная тяга к чему-то новому и интересному, поэтому эксперимент под названием «Внедрение тэг-регби в Аксайском районе» оказался весьма успешным и вызвал неподдельный интерес со стороны детей и преподавателей, задействованных в организации новых спортивных секций.

Регби - это спортивная командная игра с мячом овальной формы, который игроки каждой команды, должны приземлить  за линией ворот соперника. Особенностью регби является то, что мяч можно передавать ногой как вперед, так и назад, а руками – только назад. Именно это правило игры стало самым сложным для детей, которые привыкли всегда идти вперед. По отзывам наших тренеров на первых занятиях с детьми по тэг-регби дети путаются и теряются, но потом быстро привыкают и от игры их уже не оторвать. К третьей тренировке проблем с правилами не возникает.

Существуют разные виды регби: классическое регби – 15, регби – 7, тэг – регби, «тач» – регби, мини – регби (детское), пляжное регби.  История этой игры насчитывает не один десяток лет. Регби является популярным видом спорта более чем в 100 странах мира. А в последние годы завоевывает популярность и в России. Немалую роль здесь играет активная деятельность Федерации регби России. Сегодня не все Федерации могут похвастаться такой политикой в направлении развития своего вида спорта.

В Аксайском районе начали внедрять самый простой и доступный вид регби – ТЭГ-регби (или регби с поясами). Это, по сути, первая ступень обучению регби, рассчитанная на младших школьников (1-4 классы), обучающая азам регби, технике безопасности. Игра подвижная и, как любая, активность очень нравится и младшим школьникам, и старшим. В ближайшее время начнут проходить и соревнования по этому виду спорта, как на муниципальном уровне, так и на региональном, и федеральном.

В ноябре 2020 года и январе 2021 года 5 учителей физической культуры Аксайского района посетили практические выездные семинары по ТЭГ-регби и получили лицензии тренеров. На сегодняшний день в программе принимают участие Грушевская ООШ, МБОУ АСОШ №2, МБОУ СОШ п. Янтарный, МБОУ СОШ №1 ст. Ольгинская и МБУ ДО ДЮСШ №1 г. Аксая. Организаторы семинара высоко оценили профессионализм наших учителей, их заинтересованность в обучении, активное участие во всех этапах тренинга. На семинаре всем тренерам вручили полный комплект инвентаря, необходимого для игры в ТЭГ-регби.

Анна Валентиновна Яковкина, учитель физической культуры Грушевской ООШ, ведет занятия по ТЭГ-регби уже с ноября 2020 года. Своим опытом проведения и организации новой секции в школе она поделилась с коллегами на заседании районного методического объединения учителей физической культуры Аксайского района 1 февраля 2021 г. Анна Валентиновна сообщила коллегам, что проблем с набором групп по ТЭГ-регби не возникает, дети с удовольствием посещают занятия и бросать не собираются. Новый вид спорта вызвал интерес к занятиям физической культуры в целом. После ее презентации еще несколько учителей заинтересовались внедрением ТЭГ-регби в своих школах.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы внедряли и распространяли в наших школах и чисто русские виды спорта, такие как, например, лапта. Здесь можно только поставить в пример Федерацию регби России, которая активно продвигает свой вид спорта. Методисты всегда на связи, готовят и рассылают программы ТЭГ-регби для школ, методическую литературу. Спонсором Федерации регби в Ростовской области является компания «РОСТСЕЛЬМАШ», она оплачивает обучение тренеров, их питание и проживание во время командировок. А также заключает с каждым тренером договор, выдает инвентарь для игры и дополнительно оплачивает часы тренировок с детьми. Это приятные бонусы, которые становятся стимулами для распространения регби. Хотя, по отзывам учителей, все-таки это не основное. Основное – это интерес детей, и он такой неподдельный и сильный, что все остальное отходит на второй план.

    

 

Вернуться к списку