Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Первым экспертом WORLDSKILLS по компетенции «Лечебное дело (фельдшер)» в Ростовской области стал педагог Центра Профориентации Аксайского района

5 февраля 2021

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» устанавливает новые стандарты современных профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

За 8 лет существования WorldSkills в России движение поддержали десятки партнёров. Среди них есть крупные государственные корпорации, такие как Ростех, Роскосмос и Росатом. Они не скрывают, что стремятся выйти на международный рынок и остро нуждаются в кадрах, которые отвечали бы мировым стандартам.

Таких специалистов удаётся найти среди участников региональных, национальных и международных чемпионатов WorldSkills. Также госкорпорации готовят специалистов изнутри, полагаясь на мировые стандарты профподготовки.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

    Задания для демонстрационного экзамена действительно трудно сравнить с ответами на билеты. В течение нескольких дней студенты выполняют такие же задачи, что и участники международных чемпионатов WorldSkills. Теория сведена к минимуму - она лишь подкрепляет действия, которые нужно выполнять в реальных условиях на реальном оборудовании.

    В Ростовской области появился первый эксперт по компетенции «Лечебное дело (фельдшер)» демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia это старший педагог Центра профориентации Аксайского района-Водопьянова Людмила Николаевна.

Водопьянова Людмила Николаевна, старший педагог дополнительного образования, педагог-организатор  по профессиональной ориентации учащихся.

Педагог высшей квалификационной категории.

Образование, специальность по диплому:

  • Таганрогское медицинское училище "санитарный фельдшер". 02.03.1976 г.

  • РГУ, специальность "Биология", биолог, преподаватель биологии и химии. 16.06.1989 г.

Стаж работы  44 года, из них 15 лет Людмила Николаевна работала фельдшером и 29 лет уже занимается педагогической деятельностью. За плодотворный труд была отмечена званием «Почетным работником образования РФ».

Людмила Николаевна - осуществляет инновационную деятельность в образовательном процессе Центра Профорриентации, является автором-составителем дополнительных общеобразовательных программ: "Реанимация", "Профилактический массаж", "Фитокосметология", "Химия питания", "Медицина на каждый день", "Жизнь без лекарств", "Экология  и здоровье человека", "Основы валеологии",  программ мастерской "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни", "Основы медицинских знаний", программы внеурочной деятельности: "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни".

На своих занятиях Людмила Николаевна использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, которые способствует осознанному выбору -Профессии фельдшера- она уникальна, она многопрофильна и необходима людям в самых различных жизненных ситуациях, начиная от момента рождения. В самые трудные критические моменты жизни мы зовут скорую медицинскую помощь. И в каждый дом входят люди в белых халатах. Это врачи и фельдшера. В современных условиях во многих бригадах скорой помощи фельдшера, обладающие высоким профессионализмом, работают самостоятельно, без врача.

Многие ученики Людмилы Николаевны связали свою жизнь с медициной!

Вернуться к списку