Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Областной День профориентации состоялся!

22 марта 2021

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой короновирусной инфекции областной День профориентации молодежи «Сделай свой выбор» в этом году проводился в течение нескольких дней в период с 15-19 марта 2021 года, в котором участвовали более 6 тысяч учащихся из 18 школ, Лицея №1, гимназии №3, 8 работодателей, 8 представителей учреждений профессионального образования, около 300 педагогов.

Подробнее

Мероприятия, призванные сориентировать ребят на рынке труда, помочь им определиться с выбором будущей профессии, сделать его осознанным и перспективным были организованы и проведены при координации и непосредственном участии Управления образования Администрации Аксайского района, Центра профориентации, Центра занятости населения, администрации ОО.

Знакомство школьников с содержанием профессий осуществлять посредством посещения ими раздела «Профориентация» аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России». В дистанционном режиме было организовано информирование о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.

            Во многих образовательных организациях проводилось анкетирование учащихся с целью определения их профессиональных предпочтений, дистанционное профориентационное консультирование посредством видеоконференцсвязи, профориентационное  тестирование на портале «Работа в России». На сайте УГСЗН РО в разделе «Оказание государственных услуг и (или) функций)» ребята знакомились со «Справочником профессий».

            Во всех школах Аксайского района были проведены классные часы самой разнообразной тематики: "Профессии, которые мы выбираем» в гимназии №3, «Профессии в моей семье» в Александровской школе, "Я выбираю будущее", "Онлайн-путешествие по учебным заведениям РО" в Ленинской школе, "Современный рынок труда", "Мой профессиональный выбор" в Рассветовской школе, "Знакомство с профессиональными образовательными  организациями (ССУЗами) и образовательными организациями высшего образования (ВУЗами) в Мишкинской школе. Прошли   часы общения: "Рынок труда и куда пойти учиться?" в Дивненской школе, урок профориентации "Плюсы и минусы моей будущей профессии" и урок-встреча "Востребованные профессии Аксайского района" в Александровской.

            Для учащихся Аксайской школы 1 были организованы встречи с представителями Донского государственного технического университета и Аксайского технологического колледжа. Учащиеся Октябрьской школы встретились с представителем Аксайского профтехучилища  №56.

            Учащиеся школы х. Верхнеподпольный выпустили информационную листовку для школьного стенда "Востребованные профессии на рынке труда РО".

            Очень активно профориентационная работа проводилась в Рассветовской школе:  учащиеся знакомились с новыми специальностями, размещенными в "Атласе новых профессий", участвовали в виртуальной экскурсия - мир профессий "В поисках будущей профессии",  интеллектуальной игре "Мир профессий", в работе круглого стола "Будущее рождается сегодня", в конференции "Многоликий лидер",  Школьники Грушевской средней школы знакомились с содержанием профессий в разделе «Профориентация» аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», а также прошли профориентационное  тестирование на этом портале. В Дивненской школе организовали выставку рисунков "Профессии моей семьи".          Учащиеся школы п. Янтарный встретились с радиоведущим Дмитрием Чупахиным, совершили профориентационные онлайн-экскурсии на предприятия РО, прошли профориентационное тестирование на портале "Работа в России", участвовали в мастер классе по построению индивидуальной траектории профессионального выбора, видеоконференции с представителями Автодорожного колледжа", встречались с выпускником школы, участвовали в конференции "Профессии Будущего".

            Профориентационное тестирование "Предпринимательская деятельность" прошло в Истоминской школе

            В районном конкурсе видеороликов "Билет в будущее" участвовали 13 образовательных организаций Аксайского района, в районном конкурсе плакатов - 18.

            В Центре профориентации работали мастерские: "Основы профессионального самоопределения", "Сам себе доктор", "Переводчик, "Один дома", "Робототехника", "Основы видесъёмки и монтажа", "Мобильная фотография", "Я исследователь", "Программирование", "Главная дорога", "Педагог", "Право". Для учащихся 7 классов был организован и поведён мастер-класс детский технопарк "Кванториум".  Среди учащихся 5-11 классов Аксайского района состоялся заключительный этап Турнира по программированию.

            В течение всего учебного года проводятся профминутки во всех школах города и района по материалам, подготовленным Центром профориентации.

            С целью формирования реальных представлений школьников о состоянии и перспективах рынка труда в библиотеке им. М.А. Шолохова специалисты Центра занятости населения и сотрудники библиотеки познакомили учащихся  с источниками получения информации о профессиях, востребованных на сегодняшнем рынке труда Аксайского района и Ростовской области.

            Областной День профориентации «Сделай свой выбор» продолжил цикл ежегодных мероприятий в системе профессиональной ориентации школьников  Аксайского района. А  впереди  - XVI районная научно-практическая конференция для школьников и педагогов «Мир и мы», фотоконкурс «Профессия в кадре»,  работа волонтёров  волонтерского центра «Готов к добру».

            Заключительным этапом в системе профориентации школьников в этом учебном году станет весенний Фестиваль профессий "Я выбираю будущее".

 

Водопьянова Л.Н.,

старший педагог дополнительного образования

Центра профориентации Аксайского района

Вернуться к списку