Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Представители Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района приняли участие в эфире передачи «Материнский инстинкт» на радиостанции Дон-ТР, выпуск которой был посвящен профориентации детей.

12 апреля 2021

Седьмого апреля, представители Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района приняли участие в эфире передачи «Материнский инстинкт» на радиостанции Дон-ТР, выпуск которой был посвящен профориентации детей. Центр профориентации был приглашен на передачу как флагман профориентационной деятельности в Ростовской области, в том числе недавно подтвердивший данный статус, войдя в реестр Росстандарта «100 лучших образовательных организаций».

Директор Центра профориентации, кандидат педагогических наук, Кракаускене Ольга Пантелеевна, рассказала об особенностях работы Центра и ведения профориентационной деятельности в целом: это и профориентация учащихся через профинформирование и профконсультирование, и реализация  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, основанных на актуальных тенденциях в профессиональной сфере – с одной стороны, и с другой – ориентированных на запросы обучающихся, а также работа с родителями и с одаренными детьми. Ольга Пантелеевна рассказала, что всё это является частью цельной системной работой с учащимися школ,  родителями и представителями ВУЗов и ССУЗов, дополняемой системой регулярных мероприятий: «Профвсеобучей для родителей», «Ярмарок учебных мест», круглых столов, мастер-классов, форумов и других  профориентационных мероприятий.

Также, на передаче выступил один из обучающихся Центра – Коробко Ярослав, учащийся 10-го класса МБОУ гимназия №3 города Аксай. Ярослав уже второй год посещает занятия в Центре профориентации, а с текущего учебного года – является обучающимся муниципального центра по работе с одаренными детьми, в рамках предметного направления «Информатика». Ярослав поделился впечатлениями об образовательном процессе, о своих успехах в изучении программирования и веб-дизайна, опыте участия в районном турнире по программированию, текущем конкурсе Code_ДНК.

В завершении диалога, Ольга Пантелеевна отметила важность общения между родителем и ребенком, понимании желаний и возможностей ребенка, в предоставлении ему возможности пробовать новые направления, тем самым позволяя ему убедиться в верности выбранного пути, или же напротив, методом проб давая повод задуматься о необходимости рассмотреть другие направления профессиональной деятельности.

Вернуться к списку