Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Юнармейцы, вперед!» Школьники Аксайского района показали, как владеют военно-прикладным искусством

15 апреля 2021

В субботу, 10 апреля 2021 года, по многолетней традиции Центр творчества детей и молодёжи Аксайского района организовал проведение муниципального этапа финала военно-спортивной игры «Орлёнок», который уже несколько лет подряд проходит в МБОУ Рассветовской СОШ. Военно-спортивную игру Аксайские школьники любят и с удовольствием в ней участвуют. В этот раз соревновалось 15 команд, а это более 150 участников.

В очень непростой эпидемиологической ситуации Управление образования Администрации Аксайского района, МБУ ДО ЦТДМ АР, Отдел по ФКСТ и работе с молодежью Администрации Аксайского района сделали всё, чтобы мероприятие состоялось в очном режиме и отвечало всем санитарным требованиям. Координатор игры Головко Е.В., заместитель директора по ОМР МБУ ДО ЦТДМ АР и секретарь соревнований Кулик А.Н, педагог — организатор МБУ ДО ЦТДМ АР встречали команды согласно маршрутному листу и следили за соблюдением социальной дистанции при прохождении командами этапов соревнований. Команды – участницы заезжали на место проведения соревнований строго к назначенному времени.

Чеканя шаг, школьники демонстрировали мастерство строевой подготовки.

– Равняйсь, смирно! Нале-во! Напра-во! Кру-гом! Шагом марш!  Песню запевай! – один за другим бойко командовали командиры отделений.

Оценивали уровень подготовки военнослужащие воинских подразделений, дислоцирующихся на территории Аксайского района. В составе жюри были военнослужащие Дядюра А.Н. и Дягтерев М.А.

«Жарко» было на пункте выполнения нормативов по физической подготовке. Девушки выполняли поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а юноши подтягивались на турнике. В составе жюри были военнослужащие Назаров Д.А., Леснин А.В., Гриждян А.В.

В стрелковом тире юнармейцы показали снайперское мастерство. В то время как один из участников собирал и разбирал автомат и наполнял магазин патронами, другой поражал бумажную цель из пневматической винтовки. Оценивали меткость военнослужащие Иванов А.В., Кривоносов С.А., Перетокин О.А.

Юнармейцы Аксайского района не только меткие стрелки, отличники строевой и физической подготовки, но и знатоки военной истории своего Отечества. На «Орлёнке» судьи проверили их теоретические знания. В состав компетентного жюри вошли методист Центра творчества Кочетова О.Н., и педагог — организатор МБУ ДО ЦТДМ АР: Гапченко И.А.

К концу соревновательного дня жюри подвело итоги:

Первое общекомандное место заняла команда МБОУ АСОШ № 2 на втором – МБОУ СОШ п.Янтарный, тройку лидеров замыкает МБОУ Лицей № 1.

На этапах команды распределились следующим образом:

Рубеж «Статен в строю, силён в бою», смотр строя и песни:

1 место — команда МБОУ СОШ п. Янтарный; МБОУ Мишкинская СОШ;

2 место — команда МБОУ Рассветовская СОШ;

3 место – команда МБОУ Лицей №1; МБОУ АР Гимназия №3; МБОУ Ленинская СОШ.

Рубеж «Быстрее, выше, сильнее», физическая подготовка:

1 место – команда МБОУ СОШ № 2;

2 место – команда МБОУ АСОШ № 4;

3 место – команда МБОУ Рассветовская СОШ.

Рубеж военно-спортивная эстафета «Снайпер».

1 место – команда МБОУ АСОШ № 2;

2 место – команда МБОУ Ольгинская СОШ;

3 место – команда МБОУ Рассветовская СОШ.

Конкурс «Познавательный».

1 место – команда МБОУ АСОШ № 2;

2 место – команда МБОУ СОШ п. Янтарный;

3 место - команда МБОУ Лицей № 1.

Награждение победителей состоится в Центре творчества 22 апреля 2021 года.

Залог успеха проведённого мероприятия – это тесное межведомственное сотрудничество. Ответственно и беспристрастно работала судейская бригада во главе с главным судьёй Гайдамакиным А.П., председателем комитета ветеранов при Совете Ветеранов Администрации Аксайского района, подполковником Вооруженных сил Российской Федерации.

Особые слова благодарности администрации и коллективу МБОУ Рассветовской СОШ, директору Крат С.А, заместителю по воспитательной работе Старостенко А.В. за помощь в подготовке и проведении игры «Орлёнок». Управление  образования Администрации Аксайского района выражает благодарность всем участникам и педагогам, ответственным за подготовку команд к соревнованиям.

Педагог – организатор МБУ ДО ЦТДМ АР

Кулик А.Н.

 

Вернуться к списку