Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Юнармейское движение в Аксайском районе активно развивается!

31 мая 2021

В мае,  в рамках празднования 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне,  юнармейцы всех  школьных отрядов приняли участие в торжественных возложениях цветов и венков к мемориалам погибших воинов, поздравляли тружеников тыла и детей войны с праздником  Победы.

         Ребята активно участвовали  в викторинах, акциях, конкурсах: «Рисуем с детьми Вечный огонь», «Читаем строки о войне», «Письмо Победы», «Диктант Победы»,  «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Сад Памяти», легкоатлетическая эстафета, юнармейский мини-футбол.

Принимали участие в Уроках Памяти «Памятные даты Великой Победы», смотрели фильмы военной тематики, организовывали  школьные концерты ко Дню Победы, наводили порядок на территории школ и памятников  погибшим Воинов.

 

Для юнармейцев 3 “Б” класса Лицея № 1 города Аксая стало доброй традицией уделять внимание пожилым людям, сотрудничая с фондом
“Старость в радость”.
Вот и в этом году  узнав, что представители благотворительного фонда планируют поездки к своим подопечным (в основном, детям войны), ребята решили принять участие в акции и собрать гостинцы (”фронтовые пайки”). В поздравительных открытках, которые юнармейцы смастерили на уроке технологии, были написаны самые теплые слова с пожеланиями здоровья и чистого мира над головой.

         Юнармейцы МБОУ Ленинской СОШ приняли участие в торжественной церемонии закладки камня воинам 3 Гвардейского танкового корпуса, павшим при обороне х. Ленина в январе 1943.

12 мая на ж/д вокзале «Ростов-главный» юнармейцы школьных отрядов Ленинской, Ольгинской, Грушевской, Мишкинской школ, а также СОШ 4, школ п. Янтарный и Верхнеподпольный посетили агитационный поезд «Мы – армия страны. Мы – армия народа».  Ребята имели возможность увидеть исторический вагон с внутренним экспозиционным пространством, просмотра сведений о ветеранах ВОВ, посетили тематические вагоны, отражающие достижения в современной армии, работу военных медиков в период пандемии, так же рассмотрели образцы новой военной техники и вооружения на платформах. Для всех желающих работала полевая кухня, выступали концертные бригады.
Юнармейцы почувствовали сплоченность молодежи, студентов и школьников, через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных Сил Российской Федерации.

23 мая команда Аксайского района в составе юнармейцев  МБОУ АСОШ № 2  и Большелогской школы приняли участие в областном турнире по мини-футболу и  в упорной борьбе завоевали серебро.

Ребята из Рассветовской школы победили на муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские игры" и в конце июня поедут представлять район на областном этапе.

А  юнармейцы Большелогской школы  стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса "Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности". 

27 мая юнармеец Большелогской школы Попов Евгений отправился в  Москву  в составе делегации Ростовской области на Всероссийский тематический юнармейский форум «Дай пять».

В ряды ВВПОД «Юнармия» в мае  2021 года вступили  еще 60  мальчишек и девчонок.

Вернуться к списку