Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Молодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации

8 июля 2021

Работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в деятельности каждой образовательной организации. Практика показывает, что специалист максимально раскрывает свой потенциал только тогда, когда он понимает свою роль в решении общих задач и получает адекватную оценку со стороны коллег. От наставников требуется создание условий для развития внутренних мотивов педагогического роста, формирования личности молодого педагога с объективным восприятием Я-концепции, способной к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию.

Поэтому районный Совет Профсоюза совместно с Управлением образования Администрации Аксайского района девять лет назад было принято решение о необходимости организации семинара для молодых специалистов и их наставников.

В 2021 году семинар «Молодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации» проходил с 28 по 30 июня в п. Шепси Краснодарского края. Тема отражала основные направления современного качественного образования:

В семинаре участвовало 37 молодых педагогов школ и дошкольных образовательных организаций. Наставниками на семинаре выступили Сергеева Г.Я., председатель Аксайской районной организации Профсоюза, Долгушина И.Г, заведующая РМК УО ААР., Федорец Е.Н., учитель информатики гимназии №3, Гудзенко Е.А., директор средней школы п. Янтарный и Сокуренко В.В., председатель Совета молодых педагогов Аксайской районной организации Профсоюза.

Основную цель семинара организаторы обозначили в первый день открытия: создать атмосферу единого командного духа молодых педагогов, настроить на положительный обмен профессионально-ценностными ориентациями и личностно-нравственными качествами. Для этого участники семинара были поделены на две команды, которые участвовали в тренинге на знакомство и командообразование, тренинге с элементами арт-терапии и мастер-классе «Педагогические приёмы создания ситуации успеха».

В конце первого дня каждая команда  выступила с творческим представлением «Визитка команды» в формате агитбригады доказав, что педагоги – творческий народ.

Второй день был направлен на повышение правовой культуры молодых специалистов. Наставники рассказали молодым педагогам о тонкостях правовых отношений между работодателем и работником, об их правах, проинформировали в вопросах, связанных с оплатой труда и аттестацией, ответили на вопросы молодых учителей и воспитателей.

Педагогам района рассказывали о культуре речи педагога как компоненте педагогической компетенции, лайфхаках публичного выступления и создании on-line образа педагога.

Все выступления были практико-ориентированными, направленными на повышение уровня профессиональной компетенции молодых специалистов через дифференциацию и оптимальное сочетание видов и форм работы, стимулирование профессиональной творческой активности и стремления к профессиональному росту.

В течение семинара молодые педагоги не забывали и о том, что 2021 год в Профсоюзе посвящен охране и укреплению здоровья, занятиям физической культурой и массовым спортом, чтобы повысить качество и продолжительность жизни в условиях новых вызовов. Каждое утро на берегу моря проводилась зарядка под руководством хореографов района. Была проведена «Эстафета здоровья», где участники каждой команды проявили себя смелыми, решительными, дисциплинированными, и главное – стремящимися к здоровому образу жизни.  

Так же, молодые педагоги  с  удовольствием посетили две экскурсии «Мамедово ущелье» и «Наджиго», пройдя более 4 км в горы и по горным рекам, искупавшись в водопадах, побывав на дольменах и возле древнего дуба.

30 июня состоялось закрытие семинара, где были подведены итоги работы. Молодые педагоги охотно делились впечатлениями о времени, проведённом вместе, благодарили за выступления, мастер-классы и новые знания, полученные на семинаре в п. Шепси.

Участие в выездном семинаре Совета молодых педагогов активизирует процесс самообразования молодых учителей, способствует их активной жизненной позиции, представляет опыт лучших учителей, служит пропаганде учительского труда и закреплению в школах молодых кадров, стимулирует учителей к творческой работе. И, что очень важно, способствует взаимодействию молодых учителей друг с другом и с образовательными структурами.

Вернуться к списку