Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Месячник пожарной безопасности вобразовательных организациях Аксайского района. Огонь беспощаден!

7 октября 2021

К большому сожалению, статистика пожаров снова и снова заставляет нас задуматься о малой эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров среди населения. Гибель в пожарах людей, в том числе несовершеннолетних, становится привычной. Вместе с тем, в Аксайском районе УО ААР совместно с ВДПО АР при методической поддержке МБУ ДО ЦТДМ АР ведется большая систематическая работа  в этом направлении..

Задача педагогов ОО АР, курирующих направление «Безопасность» в школах и детских садах осложняется тем, что донести до подрастающего поколения и их родителей важность соблюдения профилактических мер и основных правил поведения при возникновении пожара бывает трудно, а преодолеть беспечное отношение к этой теме почти невозможно.

На основании приказа УО ААР № 617 от 30.08.2021 в целях профилактики и предупреждения пожарной безопасности среди детей и подростков с 06.09.2021 по 27.09.2021 все образовательные организации провели «Месячник пожарной безопасности».

В каждой школе созданы ДЮП, проведены мероприятия по профилактике и предупреждению пожаров среди детей и подростков с привлечением средств массовой информации, представителей ВДПО Аксайского района Ростовской области, ОНД, «ФГКУ 5 отряда ФПС по РО» 44 ПЧ г. Аксая, заинтересованных ведомств.

Во время проведения месячника в первую очередь уделялось внимание таким важным направлениям работы по пожарной безопасности как:

-изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

-активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в деятельность ДЮП;

-поддержка интереса обучающихся к сфере пожарной безопасности;

-создание условий для самоопределения подростков (мотивация к выбору профессии пожарного, спасателя);

-усиление противопожарной пропаганды;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

-привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами;

- активация умения использовать средства пожаротушения, спасаться от огня.

1 сентября 2021 года более 1700 учеников Аксайского района в первый раз сели за парты. В рамках «Месячника пожарной безопасности» сотрудники ВДПО Аксайского района Ростовской области под председательством Резниковой Светланы Юрьевны, провели с первоклассниками серию тематических занятий, в ходе которых детям подробно рассказали о правилах пожарной безопасности на природе, в школе, дома.

Детям демонстрировались обучающие мультфильмы по пожарной безопасности, плакаты, наглядные пособия, знаки ПБ. Первоклассникам напомнили телефоны вызова экстренных служб и порядок действий в случае пожара, чтобы дети смогли сориентироваться в опасной ситуации и найти выход. В школах города и района сотрудники ВДПО Аксайского района Ростовской области помогли провести мероприятия дружинам юных пожарных. Каждый ученик получил в подарок школьные принадлежности и листовки, напоминающие о правилах пожарной безопасности.

Методическая служба Центра творчества детей и молодёжи Аксайского района согласно плану оказала помощь в проведении месячника пожарной безопасности всем образовательным организациям Аксайского района. Школам оказана методическая поддержка в создании отрядов ДЮП, и работе по организации и проведению профилактических мероприятий противопожарной безопасности.

В большей части образовательных учреждений Аксайского района кроме всего прочего были проведены мероприятия профилактической направленности. Так, например, самыми творческими и активными стали Грушевская ООШ, Б. Логская СОШ, Ленинская СОШ, Рассветовская СОШ. Во всех ОО АР были организованы:

- тренировки по эвакуации учащихся под руководством ответственных за пожарную безопасность;

- уборка территории школы от легковоспламеняющихся предметов;

- классные часы, линейки безопасности, теоретические занятия с членами ДЮП.

– инструктажи с учащимися под роспись в журналах безопасности; 

- в 1-4 классах члены ДЮП провели игру-викторину по ППБ;

- выставки творческих работ «Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя»;

- игра - занятие «Конкурс листовок по ППБ» - «Не оставляй непотушенный костер!», «Не суши белье над плитой»;         

-в 5-9 классах проведены практические занятия «Правила пользования огнетушителем»;

- членами отряда ДЮП была выпущена листовка – обращение к учащимся об опасностях пожаров и взрывов;

- проведён родительский онлайн-всеобуч по правилам пожарной безопасности.

- инструктажи обучающихся по правилам пожарной безопасности 1-11 классы;

- конкурс рисунков « Огонь - друг, огонь - враг!» с 1-5 классы.

 - тематические уроки ОБЖ;

-  классный час «Спички – детям не игрушки!», игра «Поле чудес», классный час «Берегись огня!»;

-  обновлены Уголки по правилам противопожарной безопасности с номерами телефонов единой службы;

- для учащихся 10-11 классов показана презентация, посвященная Дню пожарной охраны России.

Все мероприятия месячника проведены согласно плану на достаточно высоком уровне. В ходе проведения месячника задача активизации работы по профилактике и предупреждению пожарной безопасности среди детей и подростков выполнена, но работа в этом направлении продолжается.

 

Заместитель директора по ОМР МБУ ДО ЦТДМ АР                 Головко Е.В.

Вернуться к списку