Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Развитие школьных спортивных клубов в Аксайском районе

13 октября 2021

11 октября 2021 года районный методический кабинет Управления образования Администрации Аксайского района провел семинар «Организационно-методическое сопровождение деятельности школьного спортивного клуба» для руководителей общеобразовательных организаций и руководителей ШСК. На семинаре обсуждались вопросы организации школьного спортивного клуба, нормативной документации, связанной с деятельностью клуба. Алгоритм создания клуба подробно рассказал Фатун Павел Петрович, руководитель ШСК «Фортуна» (МБОУ АСОШ №2). Директоров интересовал вопрос типов ШСК, чем отличаются клубы как структурное подразделение школы и как общественное объединение, плюсы и минусы создания школьных клубов.

Сильченко Любовь Николаевна, методист районного методического кабинета, выступила с докладом по гармонизации законодательства в области спорта и образовании, познакомила со Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года, Межотраслевой  программой развития школьного спорта до 2024 года. В свете выхода новых законодательных документов в области физической культуры и спорта  к 2024 году во всех школах должны начать работу школьные спортивные клубы. На данный момент в Аксайском районе открыто 5 ШСК  на базе АСОШ №2, гимназии №3, СОШ №4, МБОУ СОШ п. Янтарный, Рассветовской СОШ.

В рамках Межотраслевой программы развития школьного спорта к декабрю 2021 г. в Аксайском районе 75% школ должны иметь свой ШСК. В связи с этим, была изменена дорожная карта развития сети ШСК в Аксайском районе  и на декабрь 2021 года запланировано открытие школьных клубов в Большелогской, Грушевской основной и средней школах, Ольгинской, Старочеркасской, Ленинской, Мишкинской, Дивненской, Островской, Александровской школах, а также в школах п. Реконструктор и х.Верхнеподпольный.

Надеемся, что создание школьных спортивных клубов позволит образовательным организациям вовлечь обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, сформировать у них мотивацию и устойчивый интерес к укреплению здоровья и здоровому образу жизни.

Вернуться к списку