Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Форум в Крыму

10 ноября 2021

19 – 21 октября 2021 года в Крыму проходил форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб» Южного федерального округа.

 Цель форума: обмен опытом и обсуждение практических вопросов образовательной деятельности центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Задачи форума – трансляция успешного опыта использования современных образовательных технологий и форм обучения, направленных на развитие способностей детей; обеспечение условий для практической деятельности и изучения методик работы с современным оборудованием, которым оснащаются образовательные организации в рамках национального проекта «Образование».

 

Участники форума: руководители образовательных организаций, ответственные за функционирование центров «Точка роста», «IT-куб», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, учителя физики, химии, биологии, технологии, информатики, ОБЖ, педагоги дополнительного образования программ естественно-научной, технологической, цифровой направленностей, региональные тьюторы, методисты, школьники и их родители. Анастасия Анатольевна  Кириленко, заместитель директора МБОУ Аксайского района гимназии № 3, учитель биологии, приняла участие в данном форуме в составе делегации Ростовской области.

На канале YouTube транслировались работы всех площадок форума.

19 октября прошла пленарная сессия форума «Общее и дополнительное образование для развития способностей детей. Организационно-методическая поддержка изменений в системе общего и дополнительного образования». На пленарной сессии обсуждались актуальные вопросы реализации национального проекта «Образование», был представлен опыт работы регионов в сфере интеллектуального развития детей и подростков.

20 октября на различных площадках форума проходили: совещание региональных координаторов проекта «Современная школа» Южного федерального округа, руководителей центров «IT-куб», «Точка роста», директоров общеобразовательных организаций, на базе которых созданы детские технопарки «Кванториум»; техномарафоны, круглые столы, мастер-классы, практикумы, научно-практические семинары, дискуссии и тренинги. Тематика практико-ориентированных занятий варьировала от организации исследовательской и проектной деятельности учащихся и особенностей применения цифрового оборудования до робототехники и кибергигиены. Педагоги продемонстрировали особенности работы с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию. Ещё участники форума получили возможность в рамках экскурсионных программ познакомится с достопримечательностями и историей полуострова Крым.

21 октября были представлены пиар-презентации центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» в республике Крым. Все участники смогли принять участие в интерактивной выставке «Мультиформатная презентация опыта работы образовательных учреждений технической направленности Республики Крым». Также были представлены научные проекты победителей и призёров всероссийских конкурсных программ.

Анастасия Анатольевна отмечает, что в ходе работы форума она познакомилась с практиками реализации образовательных программ нового типа, опытом использования современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на обеспечение доступности качественного образования детей, вне зависимости от места их проживания, развитие их способностей и талантов.

Вернуться к списку