Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Международный конгресс «Молодые профессионалы». Круглый стол на тему «Результаты реализации профориентационных проектов «Билет в будущее» и «Шоу профессий» в 2021 году»

15 декабря 2021

На сегодняшний день в России существует бескрайнее поле профориентационных активностей, которые создают для детей интенсивный поток информации.

Скорость изменений, происходящих в современном мире, требует от нас гибкого подхода, постоянной адаптации моделей, методов и инструментов профориентации. При таком подходе требуется своевременная корректировка представления о том, что сегодня в школе будет полезно для ребенка, а что – нет, и в каком формате стоит преподносить информацию, чтобы заинтересовать детей.

У Министерства просвещения есть несколько профориентационных проектов федерального уровня, которые реализуются уже не первый год как в онлайн формате, так и с очным присутствием. Именно об  этих проектах шла речь на круглом столе. Участники и спикеры круглого стола обсудили результаты работы проектов «Шоу профессий» и «Билет в будущее», а их руководители рассказали о  своих планах на 2022 год.

 

Участники круглого стола обсудили

  • Актуальность развития профориентации в Российской Федерации.
  • Создание условий для профориентации обучающихся общеобразовательных организаций.
  • Проект «Билет в будущее» и его влияние на профориентацию детей. Результаты проекта по итогу года и планы на 2022 год. Методическое обоснование проекта.
  • Онлайн-уроки в сфере профориентации: опыт проекта «Шоу профессий». Подведение итогов реализации проекта «Шоу профессий» в 2021 году. Отличие от 1 сезона (2020 год) и планы на 3 сезон (2022 год).
  • Важность формата Шоу в привлечении внимания к выбору профессии.
  • Заинтересованность работодателей в участии в профориентационных проектах.
  • Профориентация на творческие компетенции. Спецвыпуск «Шоу профессий» совместно с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters.
  • Профориентация лиц с ОВЗ и инвалидностью. Спецвыпуск «Шоу профессий»  совместно национальным центром «Абилимпикс».

От Ростовской области в роли спикера выступила  Пивоварова Оксана Юрьевна, региональный координатор проекта «Билет в будущее», руководитель Центра развития компетенций Центра профориентации Аксайского района. Она поделилась опытом нашего региона по созданию единой системы профориентации и «Дорожной карты», способствующих профессиональному самоопределению школьников.

Участниками круглого стола были представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, работодателей, потенциальных партнеров.

Дата проведения: 13 декабря 2021 год.

Время проведения: 15:30-16:45

Место проведения: г. Москва, Проспект Мира, 119, стр.57. Павильон № 57 «Россия — моя история» (территория ВДНХ).

Вернуться к списку