Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Профвсеобуч» по теме «Ошибки в выборе профессии» для родителей школьников Ростовской области и учащихся 8-11-х классов.

24 декабря 2021

23 декабря 2021 года на платформе Google Meet c последующей трансляцией на YouTube, в соответствии с планом региональных мероприятий по профориентации и на основании муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Ростовской области организовал и провел «Профвсеобуч» по теме «Ошибки в выборе профессии» для родителей школьников Ростовской области и учащихся 8-11-х классов.

На встречу с родителями были приглашены представители крупнейших образовательных учреждений Ростовской области, таких как Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления (ГБПОУ РО «НКПТиУ») и Санкт-Петербургский горный университет (представительство в городе Шахты), а также Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области.

Любому подростку, будущему выпускнику школы, стоящему на пороге поступления в учебное заведение и получения дальнейшей профессии, важно заранее определиться с выбором направления. Сделать это осознанно в таком юном возрасте не просто, поскольку молодые люди не всегда выбирают профессию, исходя из трех факторов  выбора (хочу-могу-надо), а делают это, руководствуясь различными мотивами. Зачастую при таком подходе будущие выпускники допускают ошибки, которые негативно отражаются на выборе их профессионального будущего.  О том, какие ошибки мешают правильному выбору профессии и как их избежать, рассказала участникам встречи психолог-профориентолог ЦОПП Ростовской области Кошель Татьяна Александровна.

Представитель Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления - заместитель директора по производственному обучению и дополнительному образованию Мамаева Светлана Николаевна – рассказала об условиях приема, обучения, трудоустройства и проживания для приезжих студентов, возможностях получения профессионального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К встрече с родителями также подключился, директор представительства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» в г. Шахты Ростовской области, кандидат технических наук, Голод Вадим Аркадьевич, который поведал о том, где надо учиться, чтобы сделать успешную карьеру в сфере минерально-сырьевого комплекса России.

В Профвсеобуче приняли участие более 500 родителей учащихся Ростовской области. Многие из них задавали вопросы спикерам и высказали живой интерес к встрече, отметив важность и актуальность поднятой темы.

Цикл онлайн-мероприятий в рамках регионального «Профвсеобуча для родителей» продолжится в январе 2022 года. Центр профориентации Аксайского района и Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области приглашают родителей и учащихся принять участие во встречах!

Вернуться к списку