Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Конкурс «Школьный книжный вызов» для школьников, школьных учителей и библиотекарей

14 января 2022

Российский книжный союз совместно с ФГБУ «Роскультцентр», Издательской группой «Эксмо-АСТ», компанией «Живая библиотека», при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект по популяризации чтения среди подростков ЮФ (youth – «молодость»). Особенность проекта – разнообразие инициатив по продвижению чтения, среди которых челленджи, тесты, книжные подборки, интервью, конкурсы, мероприятия и стримы, которые собирают многомиллионную аудиторию.

В рамках проекта совместно с Агентством стратегических инициатив и Русской школьной библиотечной ассоциацией проводится конкурс (далее – Конкурс), который представляет собой читательское онлайн-соревнование.

Цель Конкурса – повышение уровня читательской грамотности школьников, мотивация их к освоению школьной программы и внеклассного чтения в игровой форме.

Задачи участников Конкурса – прочитать как можно больше книг и написать максимальное количество оригинальных рецензий.

Сроки проведения Конкурса: 8 сентября 2021 – 31 августа 2022.

Принять участие в Конкурсе могут не только школьники, но и школьные учителя, библиотекари и общеобразовательные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

Всего в Конкурсе 5 номинаций для школ, 9 персональных номинаций для школьников, а также номинация для руководителя чтения (библиотекарь, учитель).

Номинации для школ:

  • Лидер внеклассного чтения (школа, в которой ученики прочитали наибольшее количество книг, не входящих в школьную программу);
  • Лидер школьной программы (школа, в которой ученики прочитали наибольшее количество книг, входящих в школьную программу);
  • Лидер рецензий (школа, в которой ученики написали наибольшее количество рецензий в соответствии с правилами Конкурса);
  • Лидер роста (школа, которая с каждым месяцем читает больше, чем в предыдущем);
  • Лидер читательского баланса (школа, которая не теряет темп и читает примерно одинаковое количество книг каждый месяц).

Номинации для школьников распределены по возрастным категориям и по жанрам прочитанных книг. Итоги будет подведены на странице проекта ЮФ https://www.livelib.ru/schoolchallenge/2021/1.

Победители Конкурса получат книжные призы от проекта ЮФ и его партнеров.

Более подробная информация о Конкурсе представлена на сайте проекта: https://www.livelib.ru/schoolchallenge/2021/1.

Визуальные материалы, которые можно использовать при размещении информации о Конкурсе в соцсетях и средствах массовой информации: https://www.dropbox.com/sh/h8dx8qoh8jds78b/AADY0QG3Xst0INAytlU4V_4ma?dl=0.

Вернуться к списку