Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«Земля – наш дом» слет юных экологов

22 мая 2018

 

Слет юных экологов «Земля – наш дом»

 

16 марта 2018 года по инициативе Центра творчества детей и молодежи Аксайского района на территории лагеря «Дружба» прошел ежегодный муниципальный Слёт юных экологов «Земля — наш дом!».

Целью Слёта стало стремление взрослых привлечь внимание детей и подростков к проблемам загрязнения окружающей среды, желание донести до них важность соблюдения определенных правил и вызвать потребность сохранять природу в первозданном виде, чтобы передать потомкам в целости и сохранности здоровый воздух, чистую воду и благодатную почву.

При подготовке Слёта заместитель директора МБУ ДО ЦТДМ АР Елена Владимировна Головко высказала пожелание изменить формат проведения, найти новые интересные решения, которые позволяли бы не только отразить актуальность поставленных проблем, но и вызвать интерес у современных школьников.

Совместно с методистом Чайкиной Татьяной Владимировной они провели совещание с руководителями экологических команд, на котором было высказано единодушное мнение о том, что Слёт юных экологов должен стать праздником экологии души, заразить участников импульсом экологических дерзаний и творческого энтузиазма.

Открыл Слёт юных экологов директор МБУ ДО ЦТДМ АР Юрий Иванович Черноусов. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал всем присутствующим получить на Слёте новые знания, испытать себя и сохранить положительный настрой в нелегком деле защиты окружающей среды.

Программа Слёта погрузила участников в увлекательный, завораживающий мир природы и четырех ее стихий: огня, воздуха, воды и земли.

Педагогов – руководителей экологических команд, которые сопровождали детей на Слете, ожидал сюрприз. Анна Николаевна Горунова, психолог МБУ ДО ЦТДМ АР, подготовила для них психологический тренинг «Познай себя», а всех детей, приехавших на Слёт, под свою опеку взяли педагоги Центра творчества – организаторы Слета.

Мальчики и девочки разделились на группы по интересам и разошлись по площадкам, на которых были открыты творческие мастерские.

В творческой мастерской № 1. «Огонь — наш друг?» дети под руководством педагога Николян Гагика Егишевича изобразили на асфальте «магические» символы всех четырех стихий и каждый участник имел возможность проявить свои творческие способности.

Любители физической активности получили мастер-класс у педагога - организатора Центра творчества Гапченко Ирины Александровны и создали незабываемый «Танец огня» в стиле хип-хоп.

В проектной мастерской № 2. «Земля - наш дом!» творили юные экологи (по одному из каждой из команд) совместно с педагогом Центра творчества Калашниковой Наталией Владимировной и представителями экологической организации «Ростов — город будущего» (руководитель - Милич Алексей и методист - биолог - Бережнова Дарья). Ребята узнали много нового. А за участие в этой мастерской были отмечены грамотами и продемонстрировали итоговый проект - тематический транспарант с замечательными стихами о земле собственного сочинения.

В мастерской «Вода - наша жизнь!» проводились эксперименты с водой, изучались её свойства, проводились манипуляции с водой. Педагоги Письменская Екатерина Владимировна и Стрепеткова Наталья Анатольевна создали вместе со своими подопечными уникальные индивидуальные проекты и представили на закрытии коллективную работу, выполненную в технике «Живопись по сырому». Этот живописный проект имел поэтическое сопровождение.

Проект творческой мастерской «Воздух - наше всё!» создавался юными экологами под руководством педагогов Зубкиной Татьяны Александровны и Сеньковой Ольги Анатольевны. Под чудесную музыку весны они продемонстрировали сделанных своими руками ласточек из фетра, которые крепились на запястье и изображали стайку птиц.

Кроме того, обучающиеся представили проекты домашних мастерских, подготовленные заранее. Например «Экомода». Во главе с методистом Кочетовой Ольгой Николаевной и педагогом-организатором Алексеевой Надеждой Викторовной продемонстрировали дефиле с необыкновенными, сказочными костюмами, которые были встречены бурными аплодисментами всеми участниками Слета. Первыми шли победители: 1. Ленинская СОШ, 2. СОШ №1 г. Аксай и 3. Дивненская и Ольгинская СОШ № 1.

Домашняя мастерская (экологическая песня) № 6 «Как прекрасен этот мир!» под руководством Степаненко Ирины Леонидовны и Герасимовой Ирины Викторовны представила лучшие экологические песни. Некоторые из этих песен  ребята сочинили сами, некоторые сопровождались инсценировками и группами поддержки. Победители (Дерацуева Весения АСОШ №2, Цыганкова Арина Рассветовская СОШ, ) продемонстрировали профессиональные вокальные данные. Молодцы, ребята!

Чернова Елена Владимировна организовала подведение итогов в домашней мастерской «Весенний вернисаж», где были представлены поделки из природного материала. Итоги в домашних мастерских «Эко объектив» и «Экологический калейдоскоп» были подведены накануне, а на закрытии победители были отмечены грамотами.

Дети дали Клятву юных экологов и под звуки экологического Гимна  совершили «Эко пробег». Представители команд на самокатах, роликах, гироскутерах провезли флаги по территории лагеря во главе с педагогом - организатором Кулик Анной Николаевной.

А все остальные участники собрались на площадке № 1 с изображенными на асфальте символами стихий и устроили Шоу мыльных пузырей.

Все команды получили сертификаты участников Слёта. Все участники и организаторы отметили, что получили новые экологические знания, творческий импульс и заряд хорошего настроения для окончания учебного года.

Чайкина Т.В., методист МБУДО ЦТДМ АР

 

 

 

 

Вернуться к списку