Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Квест «Эко Лабиринт»

23 мая 2019

 

Квест «Эко Лабиринт»

 

О том, что хороша природа, 
Нечасто говорит народ 
Под этой синью небосвода, 
Над этой бледной синью вод.


 И глядя с берега крутого 
На розовеющую гладь, 
Порой ОДНО он скажет слово, 
И это слово- «Благодать!»

 

Лучший способ отлично прожить день - это устроить эко-квест для детей. По инициативе Центра творчества детей и молодежи Аксайского района 21 мая 2019 года на территории лагеря «Дружба» прошел ежегодный районный  Слёт юных экологов «Эко лабиринт».

В этом году слет принял формат Квеста. При подготовке была создана творческая группа из методистов и педагогов-организаторов Центра (Калашникова Н.В., Гапченко И.А., Степаненко И.Л., Кочетова О.Н.) совместно с заместителем директора МБУ ДО ЦТДМ АР Еленой Владимировной Головко решили сделать нечто новое и приключенческое.

Открыл Слёт юных экологов директор МБУ ДО ЦТДМ АР Юрий Иванович Черноусов. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал участникам проявить смекалку и испытать свои силы на различных станциях.

Для педагогов–руководителей команд, которые сопровождали детей на Слете, педагогом-психологом Анной Николаевной Горуновой, была подготовлена уникальная релакс-терапия с элементами Арт-техники «Акварельный дудлинг».

Капитаны команд тем временем прошли жеребьевку, где определилась очередность выхода на старт.

Ведущая объявила о начале конкурса фотографий на местности #ЭколабиринтАксай, тема «Сохраним природу через искусство» и  напомнила о возможности участия ожидающих своей очереди команд в эко пикнике.

Итак, экологический квест «Эко лабиринт» объявлен открытым!

Участникам предлагалось посетить 8 станций - каждая команда должна не просто отгадать шифры и задания, но еще и найти сами станции. На каждой из них активисты ЦМИ АР в роли сказочных персонажей помогали ребятам пройти испытания и разгадать тайну.

На первой станции их ждали две «Феи цветов» с заданием «Включи Экологику!»; на второй «шифр Цезаря»; на третьей «Ребус» - встречали «Лешие»; на станции «Кроссворд», а станция была не проста, команды встречали «Пираты»- нужно было отгадать ключевое слово и отыскать разгадку, которая была спрятана поблизости. Станция пять удивила ребят, ведь их встретил старичок-лесовичок с длинной бородой и загадками; на станции «Аквагрим» Баба Яга предложила на лице изобразить эмблему команды. А на станции «Эко-почта» почтальон в костюме предложил разукрасить «письма», которые служили посланием организаторам.

В итоге на каждой из станций команды получали подсказки. На итоговую станцию собрались капитаны. Им предстояла нелегкая задача понять и расшифровать карту. Благодаря общим усилиям и сплоченности все получилось….

Кульминацией и неожиданным сюрпризом стало представление песни.

Мальчики и девочки разделились на две группы и разошлись по площадкам. Под руководством педагогов-организаторов МБУ ДО ЦТДМ первые готовили песню, вторые - танец.  Ребята быстро включились и получился замечательный номер на закрытие. Все удалось!

Участники получили массу положительных эмоций, азарт от самого квеста и просто отличное настроение!

Всем командам были вручены сертификаты участников Квеста.

Надо отметить, что этот чудесный солнечный день с нами провели «Молодая гвардия», а информационный проект «Аксай-город-добра» оказали медийную поддержку нашего мероприятия.

Итогом стал традиционный Экологический велопробег, на котором участники проехали по территории лагеря на гироскутерах, самокатах, велосипедах.

Скажем «Дружбе» до свидания!  До новых встреч!

 

Педагог-организатор МБУ ДО ЦТДМ АР            Калашникова Н.В.

 

Вернуться к списку