Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Подготовка к старту проекта «Билет в будущее» в Ростовской области

1 июня 2020

 

В Ростовской области началась подготовка к старту проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – Проект).

 

Ростовская область не впервые будет участвовать в  проекте «Билет в будущее», в 2019 году регион вошел в число пилотных территорий. На платформе проекта были зарегистрированы около 1000 обучающихся 6-11 классов из 19 школ, что позволило им пройти онлайн-тестирование. Профессиональные пробы проводились под руководством 5 наставников по 3 компетенциям (профессиям). Совместно с наставниками проекта 267 школьников сделали свои первые пробы в профессии, а также получили рекомендации по планированию индивидуальной образовательной траектории.

Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Региональный оператор Проекта  - Центр профориентации Аксайского района Ростовской области, региональный координатор- Пивоварова Оксана Юрьевна.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Проект состоит из трёх этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций. В рамках проведения практических мероприятий учащимся будут представлены компетенции, которые особенно важны для развития экономики. На сегодняшний день в Ростовской области идет проверка готовности образовательных площадок.

«Билет в будущее» откроет разнообразие мира профессий посредством практических мероприятий в регионе по 51 компетенциям!

Для расширения возможностей участия в практических мероприятиях проекта привлечены образовательные площадки колледжей, вузов и учреждений дополнительного образования.

Одна из особенностей проекта «Билет в будущее» 2020 года - свободный вход на онлайн-платформу Проекта.

Результатом участия школьников Ростовской области  в проекте станет: увеличение числа обучающихся с осознанной компетентностью,  стремящихся  учиться и работать, развивать свои навыки, умеющих планировать свою образовательно-профессиональную траекторию и планомерно продвигающихся к своей цели.

Вернуться к списку