Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

«ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2020 ГОДУ Аксайский район-победитель в рейтинге!

1 января 2021

Проект  «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональный координатор проекта в нашем регионе – Центр профориентации Аксайского района.

Проект «Билет в будущее», способствующий раннему профессиональному самоопределению школьников, важен для кадровой политики нашего региона. Очень важно открыть детям доступ к ведущим образовательным организациям, учреждениям СПО, университетам. Практические мероприятия, возможность индивидуальной диагностики, выбора площадок для прохождения профориентационных мероприятий - вот чего хотят сегодня наши обучающиеся. Просто проинформировать уже недостаточно, так как у ребенка должна быть возможность в «погрузиться в профессию, потрогать руками».

Основная задача региона, в рамках соглашения - оказать содействие в привлечении к участию в Проекте учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций и их родителей (законных представителей), в том числе учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В 2020 году в Ростовской области в рамках проведения профессиональных проб учащимся были представлены 50 компетенций, которые особенно важны для развития экономики региона и согласованы с министерством экономического развития Ростовской области.

         Самые востребованные среди школьников стали:

  • Специалист государственного и муниципального управления
  • Интернет маркетинг
  • Правоохранительная деятельность (Полицейский)
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"
  • Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений

15-16 декабря 2020 года  в рамках реализации региональной программы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района (региональный оператор проекта «Билет в будущее») провели региональную научно-практическую конференцию по теме «Проект «Билет в будущее» в Ростовской области в 2020 году: итоги реализации и перспективы на 2021-2024 год».

Целью конференции - формирование эффективной  системы механизмов и инструментов в модели реализации проекта «Билет в будущее» в Ростовской области   через создание единого пространства для открытого диалога представителей регионального сообщества.

Итогом научно-практической конференции стало пленарное заседание в онлайн-формате 16 декабря. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра Ростовской области Шевченко Тамара Сергеевна и начальник отдела по работе с региональной сетью проекта «Билет в будущее» Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Елумеев Александр Владимирович. С докладами по результатам работы площадок выступили:

  • Кракаускене Ольга Пантелеевна – кандидат педагогических наук, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района;
  • Арбузова Лариса Евгеньевна – ведущий специалист отдела общего образования минобразования  Ростовской области;
  • Жукова Мария Владимировна – руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Ростовской области;
  • Пивоварова Оксана Юрьевна – руководитель центра развития компетенций МБУ ДО ЦПиСПСУ АР, региональный координатор проекта «Билет в будущее»;
  • Рожков Сергей Владимирович – депутат Законодательного собрания Ростовской области.

В научно-практической конференции приняли участие 335 человек, в том числе представители Администраций муниципальных районов и городских округов, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, наставники проекта, эксперты, учителя, педагоги дополнительного образования,  общественные организации, родители, учащиеся.

         В резолюции конференции подведены итоги реализации проекта в 2020 году и внесены предложения.

В мероприятиях проекта приняли участие 26 тысяч школьников Ростовской области.  Более 5 тысяч родителей проделали огромную работу вместе со своими детьми в выборе будущей профессии!

В этом году родители школьников стали полноправными участниками проекта:  в своих личных кабинетах на платформе проекта они могли в режиме реального времени наблюдать за движением своих детей по этапам проекта и обсуждать с ними возникающие сложности или вместе радоваться победам и открытиям.

Индивидуальные рекомендации по построению образовательного маршрута и свой билет в будущее получили 2598 школьников Ростовской области.

         Лидерами среди  муниципалитетов Ростовской области стали:

Аксайский район – 85 % школьников из числа зарегистрированных и прошедших  тестирование – прошли все этапы и получили рекомендации

г. Новошахтинск – этот показатель составил 41 % школьников

г. Новочеркасск  - 27 %  школьников

г. Ростов-на-Дону -  11 % школьников

г. Волгодонск -  10 % школьников

         Эти муниципалитеты показали лучшие результаты реализации проекта, благодаря созданной межсетевой системы взаимодействия в образовательной среде.

         Начальник Управления образования  Администрации Аксайского района был награжден Благодарственным письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области за эффективную работу в рамках Проекта.

         Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр профориентации и профессионального самоопределения учащихся и (молодёжи) Аксайского района вошел в число самых активных площадок  проекта «Билет в будущее» в 2020.

 

 

Пивоварова Оксана Юрьевна,  региональный координатор проекта, вручила  Центру профориентации Аксайского района благодарственное письмо министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Мы надеемся, в 2021 году еще  больше школьников примут участие в мероприятиях проекта  «Билет в будущее».

Вернуться к списку